Калининградское УФАС России возбудило дело в отношении ряда дорожно-строительных компаний в связи с наличием в их действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства, выраженных в поддержании цен на торгах

            Приказом от 19.07.2010 № 188 Калининградским УФАС России возбуждено дело № АМЗ-68/2010 в отношении ООО МСП «Россбан», СП ООО «Виадук», ООО «БЛТА», ОАО «Черняховский «Райавтодор», КОГУП «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 2» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выраженных в осуществлении согласованных действий хозяйствующих субъектов при проведении торгов на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Зеленоградского района, Гурьевского района и капитальному ремонту автомобильной дороги «Луговое — Нивенское — Садовое — Богатово км 0,0 — 3,2», результатом чего явилось поддержание цен на торгах.

            Основанием для вышеизложенного явилось следующее.
            В Управление ФАС России по Калининградской области поступило обращение Конкурсного Агентства Калининградской области от 07.07.2010 № 2842/35-к, в связи с наличием, по мнению заявителя, признаков недобросовестной конкуренции (сговора) участниками торгов №№ оа-100045-р, оа-10046-р, оа-10048-р.
            В результате рассмотрения жалобы было установлено, что на участие в аукционе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения «Зеленоградского района» (торги № оа-100045-р) подали заявки два хозяйствующих субъекта: ООО МСП «Россбан» и СП ООО «Виадук». Однако, на регистрацию участников аукциона перед началом его проведения СП ООО «Виадук» не явилось, в связи с чем в аукционе, проводившемся 05.07.2010 в период с 10 часов 30 минут по 10 часов 40 минут, участвовало только ООО МСП «Россбан», в результате чего аукцион был признан не состоявшимся, и с ООО МСП «Россбан», как с единственным участником был заключен договор по начальной (максимальной) цене контракта.
            На участие в аукционе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения «Гурьевского района» (торги № оа-100046-р) подали заявки два хозяйствующих субъекта: ООО МСП «Россбан» и СП ООО «Виадук». Однако, на регистрацию участников аукциона перед началом его проведения СП ООО «Виадук» не явилось, в связи с чем в аукционе, проводившемся 05.07.2010 в период с 10 часов 50 минут по 11 часов 00 минут, участвовало только ООО МСП «Россбан», в результате чего аукцион был признан не состоявшимся, и с ООО МСП «Россбан», как с единственным участником был заключен договор по начальной (максимальной) цене контракта.
            На участие в аукционе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности Калининградской области — капитальному ремонту автомобильной дороги «Луговое — Нивенское — Садовое — Богатово км 0,0 — 3,2» (торги № оа-100048-р) подали заявки пять хозяйствующих субъекта: ООО МСП «Россбан», СП ООО «Виадук», ООО «БЛТА», ОАО «Черняховский «Райавтодор», КОГУП «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 2». Однако, на регистрацию участников аукциона перед началом его проведения ООО «БЛТА», КОГУП «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 2», ООО МСП «Россбан» не явились, в связи с чем в аукционе, проводившемся 05.07.2010 в период с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут, участвовали только СП ООО «Виадук» и ОАО «Черняховский «Райавтодор». По результатам аукциона победителем было признано СП ООО «Виадук», которое снизило цену на минимальную величину (5% или 1 шаг аукциона).
            В результате вышеизложенного ООО МСП «Россбан» выиграло торги №№ оа-100045-р, оа-100046-р, при этом не предложив цену ниже максимальной, а СП ООО «Виадук» выиграло торги № оа-100048-р, снизив первоначальную цену контракта на минимально возможную величину (5%).
            Как следует из материалов обращения Конкурсного Агентства Калининградской области, каждому из подавших заявку на участие в аукционах №№ оа-100045-р, оа-100046-р, оа-100048-р было известно о месте и времени их проведения, а также о том, что отказ от регистрации после их допуска к участию в аукционе влечет за собой уменьшение количества участников, а следовательно, снижение степени конкурирования в процессе торгов.
            Пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2008 N 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства» устанавливает, что квалифицирующее значение для констатации согласованных действий имеет совершение хозяйствующими субъектами отвечающих интересам каждого и заранее известных каждому противоправных и негативно влияющих на конкурентную среду согласованных действий на одном товарном рынке, относительно синхронно и единообразно при отсутствии к тому объективных причин.