Управлением Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области возбуждено дело в отношении ОАО «Калининградская генерирующая компания».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области возбуждено дело по признакам нарушения ОАО «Калининградская генерирующая компания» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение УМП «Светловская теплосеть» (далее — Заявитель) с жалобой на действия ОАО «Калининградская Генерирующая компания», выразившиеся в отказе от исключения из ныне действующего договора снабжения тепловой энергией условий о применении авансовой формы расчетов за потребленную тепловую энергию.

Результаты анализа представленных Заявителем документов позволяют сделать вывод о правомерности отнесения УМП «Светловская теплосеть» к категории организаций, в отношении которых согласно пункту 5 постановления Правительства РФ от 04.04.2000 № 294 «Об утверждении Порядка расчетов за тепловую энергию и природный газ» не применяется авансовая форма расчетов.

Учитывая вышеизложенное, у антимонопольного органа есть основания квалифицировать действия ОАО Калининградская генерирующая компания» как нарушающие часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела состоится 27 сентября 2010 года в 16 часов 00 минут в помещении Управления ФАС России по Калининградской области.