В отношении индивидуального предпринимателя Семенова А. А. возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе

Калининградским УФАС России, по результатам проверки заявления ООО «Айсберг – Аква» по факту распространения медико – техническим центром «Аквамед» рекламы фильтров для воды Аквафор Трио, установлено, что данная реклама содержит некорректное противопоставление рекламируемого товара (фильтров для воды) бутилированной воде, в частности воде, производителем которой является ООО «Айсберг – Аква». Кроме того, в рекламном проспекте рекламируется медицинская техника без предупреждения о необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалиста.

По данному факту Калининградским УФАС России возбуждено дело № 17-р/2010 по признакам нарушения п. 1 ч. 2 ст. 5 и п. 7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». 
 
В соответствии с п.1 ч.2. ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
В соответствии с ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» реклама медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.