ЗАО «Информационно-рекламная служба «39 регион» нарушило Закон о рекламе

23 ноября 2009 года в Калининградское УФАС России (КУФАС) поступила жалоба от гражданина В. на то, что в печатных изданиях «Калининградский Бизнес-журнал» и «Выбирай соблазны большого города. Кали­нинград», по его мнению, распространяется реклама алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Как считает гражданин В., данная реклама размещается в журналах без соблюдения требований, предъявляемых Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (Закон о рекламе) к указанию обязательного предупреждения о вреде чрезмерного потребления алкоголя.

При рассмотрении жалобы гражданина В. в Калининградском управлении ФАС России, размещенная на обложке журнала «Калининградский Бизнес-журнал» № 11 (32) 2009 г. реклама алкогольного напитка - бренди «Сильный Барон» признана ненадлежащей. По мнению КУФАС, действия рекламораспространителя и рекламоизготовителя — ЗАО «Информационно-рекламная служба «39 регион» являются нарушением п. 1 ч. 2, ч. 3 ст. 21 Закона о рекламе в части рекламирования алкогольной продукции без соблюдения требований, предъявляемых к предупреждающей надписи о вреде чрезмерного потребления алкоголя и к месту размещения рекламы.

22 сентября 2010 года за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на ЗАО «Информационно-рекламная служба «39 регион» наложен штраф в размере 40 000 рублей.

Решение о применении минимальной санкции, предусмотренной за данное правонарушение, принято с учетом признания Обществом вины в совершении административного правонарушения и раскаянья в его совершении.

Для справки.

В редакции КоАП РФ от 24.07.07 210-ФЗ, за нарушение законодательства о рекламе была предусмотрена санкция для юридического лица в виде штрафа в размере от 40 до 500 тысяч рублей.

28 декабря 2009 года в КоАП РФ внесены изменения, и минимальный размер штрафа за указанное правонарушение составляет 100 тысяч рублей.

В соответствии со ст.1.7 КоАП РФ должностное лицо УФАС, принимая решение об административной ответственности, обязано было применять санкцию, действующую на момент совершения административного правонарушения.