Калининградский областной суд оставил без удовлетворения жалобу должностного лица ФГУ «Национальный парк «Куршская коса»

Калининградский областной суд оставил в силе решение судьи Ленинградского района города Калининграда о законности постановления Калининградского УФАС России о привлечении к административной ответственности должностного лица ФГУ «Национальный парк «Куршская коса».

27 января 2010 года руководителем Калининградского управления федеральной антимонопольной службы вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублейдолжностного лица Национального парка «Куршская коса» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7.2КоАП РФ, выразившегося в непредоставлении антимонопольному органу в установленный срок запрошенной информации.

В частности, не были представлены в КУФАС России, в соответствии с его мотивированными требованиями в установленный срок – 18 и 24 декабря 2009 года документы, касающиеся предмета проверки (аукциона на право заключения государственного контракта на поставку техники для нужд ФГУ «Национальный парк «Куршская коса»).

Отсутствие необходимых для изучения сведений сделало невозможным проведение Калининградским УФАС России внеплановой проверки, проводимой в Национальном парке в соответствии с частью 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 № Н-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11. 2007 года № 379.

Не согласившись с решением Калининградского управления федеральной антимонопольной службы России, должностное лицо ФГУ «Национальный парк «Куршская коса» обжаловало постановление о его привлечении к административной ответственности в Ленинградском районном суде города Калининграда.

28 мая 2010 года суд Ленинградского района города Калининграда, рассмотрев дело по жалобе должностного лица Национального парка «Куршская коса», изменил постановление об административном правонарушении по ст.19.7.2КоАП РФ, вынесенное руководителем Калининградского УФАС России в части размера наказания. Размер штрафа снижен до 10 000 тысяч рублей. В остальной части постановление оставлено без изменений.

Должностное лицо ФГУ «Национальный парк «Куршская коса» не согласилось суказанным решением суда Ленинградского района городаКалининграда и обжаловало его в Калининградском областном суде.

16 сентября 2010 года, Калининградский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобедолжностного лица Национального парка «Куршская коса» на решение судьи Ленинградского района г. Калининграда от 28 мая 2010 года решил:

Жалобу должностного лица ФГУ «Национальный парк «Куршская коса» оставить без удовлетворения.

Таким образом, областной суд подтвердил законность решений Ленинградского районного суда г. Калининграда и антимонопольного органа по Калининградской области о привлечении к административной ответственности должностного лица ФГУ «Национальный парк «Куршская коса».