КУФАС прекратило рассмотрение дела в отношении МУП КХ «Водоканал»

В управление ФАС России по Калининградской области поступила жалоба управляющей компании «Ремжилстрой» на действия муниципального предприятия города Калининграда «Водоканал».

По мнению заявителя «Водоканал» в одностороннем порядке отказывается заключить с управляющей компанией договор о водоснабжении (приеме сточных вод) ряда многоквартирных жилых домов по улицам Докука и Лукашова.

Комиссией КУФАС установлено, что в декабре 2009 года МУП «Водоканал» отказало компании «Ремжилстрой» включить в договор об обеспечении питьевой водой (приеме сточных вод) указанных многоквартирных жилых домов ввиду того, что управляющая компания не предоставила «Водоканалу», в соответствии с утвержденными Правилами, разрешительные документы (акты, договоры, проекты) на подключение объектов капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения.

Однако дополнительным соглашением от 26 февраля 2010 г., заключенным между ООО «УК ЖЭУ Ремжилстрой» и МУП КХ «Водоканал» г. Калининграда, рассматриваемые многоквартирные жилые дома включены в Договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ. Причем названные услуги в отношении этих жилых домов осуществлялось с момента ввода объектов в эксплуатацию. Санкции за самовольное пользование системами коммунального водоснабжения и канализации к управляющей компании «Ремжилстрой» не применялись.

Несмотря на то, что в соответствии с ч. 3 ст. 426 ГК РФ отсутствие запрашиваемых «Водоканалом» документов не может являться основанием для отказа от заключения публичного договора, в сложившейся ситуации у антимонопольного органа нет оснований констатировать факт нарушения муниципальным предприятием п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Комиссия Калининградского управления ФАС России решила: прекратить рассмотрение дела в отношении МУП КХ «Водоканал» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях названного муниципального предприятия.

Подробно