Федеральный арбитражный суд подтвердил правильность вынесенного КУФАС решения в отношении администрации Янтарного

В июне 2009 года управлением ФАС России по Калининградской области в рамках проводимых ежеквартально мероприятий по осуществлению контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и определения состояния конкуренции, проверке принятых органами власти решений по развитию застроенных территорий, администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» направлен запрос на предоставление КУФАС информации, необходимой антимонопольному органу для осуществления своих полномочий.

Однако, администрация Янтарного своевременно не представила в Калининградское УФАС запрашиваемую информацию, тем самым создала препятствие в осуществлении управлением полномочий, предусмотренных федеральными законами по защите интересов общества и государства от правонарушений.

В феврале 2010 года КУФАС признало администрацию МО «Янтарный городской округ» виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначило администрации Янтарного наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Администрация городского округа не согласилась с постановлением Калининградского УФАС России и обжаловала его в судебном порядке. Суд первой инстанции признал совершенное ей правонарушение малозначительным и отменил постановление антимонопольного органа.

Но 28 июля 2010 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу Калининградского управления федеральной антимонопольной службы России, указал на правомерность привлечения органов власти Янтарного к административной ответственности и признал выводы суда первой инстанции о малозначительности совершенного правонарушения не соответствующими обстоятельствам дела. Суд апелляционной инстанции сделал вывод об отсутствии оснований для освобождения администрации МО «Янтарный городской округ» от уплаты штрафа. А 15 ноября Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев кассационную жалобу администрации, оставил ее без удовлетворения, а решение антимонопольного органа в силе.

Необходимо отметить, что штраф, наложенный КУФАС в размере 300 тысяч рублей, был оплачен администрацией Янтарного еще 9 октября 2010 года в полном объеме.

Указанная сумма перечислена в бюджет Российской Федерации.

 Подробнее