КУФАС: «Управдом» нарушает антимонопольное законодательство

В территориальное управление ФАС России обратились калининградцы, проживающие в жилых домах на улице Павлика Морозова (дома 9 – 11 и 13 – 15) и представители компании «УЮТ-СЕРВИС».
 
В своей жалобе заявители указали, что на общих собраниях собственников жилья в качестве управляющей организации указанными многоквартирными домами избрано ООО «УЮТ-СЕРВИС».
В связи с этим руководители вновь избранной жильцами управляющей компании обратились в ООО «УК Управдом» с просьбой передать техническую документацию на дома, которыми «УЮТ-СЕРВИС» предстоит управлять.

Компания «Управдом» в ответ на указанное письмо сообщила «УЮТ-СЕРВИСУ» о том, что не будет передавать новой управляющей компании документацию на вышеуказанные дома.

По мнению специалистов антимонопольного управления, в действиях ООО «УК Управдом» усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Заседание комиссии по рассмотрению дела назначено на 15 марта 2012 года.

Для справки

Согласно ч. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция.

Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция – любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.