Калининградское УФАС: Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства нарушило Закон о защите конкуренции

Комиссия управления ФАС России по Калининградской области вынесла решение по делу в отношении Западно-Балтийского территориального органа Росрыболовства.
Управление Федерального агентства по рыболовству признано нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Напомним, что поводом для разбирательства послужила жалоба в КУФАС представителей ООО «Меридиан» на действия Калининградской торгово-промышленной палаты, Экспертной организации «СОЭКС-Балтия» и Западно-Балтийского управления Федерального агентства по рыболовству.

Специалистам антимонопольного органа стало известно, что в июне 2011 года Западно-Балтийское управление Росрыболовства, Калининградская торгово-промышленная палата и ООО «СОЭКС-Балтия», входящая в состав автономной некоммерческой организации Торгово-промышленной палаты России «Союзэкспертиза», заключили соглашение.
Этим документом предусмотрено, что «в целях избежания легализации незаконно добываемых водных биологических ресурсов и ресурсов, вылавливаемых сверх установленных региональных квот», Западно-Балтийское территориальное управление агентства по рыболовству, окажет содействие Калининградской торгово-промышленной палате, СОЭКС-Балтии в определении законности улова и соответствия заявленного количества рыбы, прошедшей государственный учет, выделенным квотам.
Кроме того управление Росрыболовства должно подтверждать действие разрешений на добычу водных биологических ресурсов на момент промысла рыбы.
В соглашении указано, что подтверждением законности улова и действия разрешений на право добычи рыбы, является штамп Западно-Балтийского управления Федерального агентства по рыболовству на лицевой стороне оригиналов накладных документов, выданных рыбодобывающими предприятиями, с указанием судна-изготовителя рыбопродукции.
Однако такие полномочия тероргана Росрыболовства, а также их реализация в качестве отметок штампа Западно-Балтийского управления Агенства законодательно не предусмотрены.

«Западно-Балтийскому Управлению Росрыболовства антимонопольным органом выдано предписание об устранении допущенного нарушения.
До 16 апреля в соглашение, заключенное в июне прошлого года с Калининградской торгово-промышленной палатой и Экспертной организацией «СОЭКС-Балтия», необходимо внести изменения. А именно: исключить из соглашения, не предусмотренные законодательством требования к хозяйствующим субъектам», - отмечает руководитель Управления ФАС России по Калининградской области Ольга Боброва.

В качестве заинтересованных лиц к рассмотрению дела были привлечены Калининградская торгово-промышленная палата и ООО «Экспертная организация «СОЭКС-Балтия».

Материалы этого антимонопольного расследования переданы в правовой отдел Калининградского УФАС для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушение законодательства к административной ответственности.

Для справки

В соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции федеральным органам исполнительной власти запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.