КУФАС назначило штраф «Водоканалу» Пионерского

Управление ФАС России по Калининградской области признало унитарное муниципальное предприятие города Пионерского «Водоканал» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ (Злоупотребление доминирующим
положением на товарном рынке)

Предприятию назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, что в октябре минувшего года территориальным антимонопольным органом была рассмотрена жалоба в КУФАС открытого акционерного общества «Объединенные канализационно-водопроводные очистные сооружения курортной группы городов» (ОАО «ОКОС»). По мнению «ОКОС», «Водоканал» понуждал своих субабонентов заключать прямые договоры с ОАО.

Кроме того, муниципальное предприятие «Водоканал» исключило из тарифа на услуги водоотведения водоканалов курортной группы городов, утверждённых приказом Службы по государственному регулированию цен и тарифов по Калининградской области от 29.11.2010 № 61-02жкх/10, плату за работы по водоотведению и очистке сточных вод, выполняемые «ОКОСом».

Калининградское УФАС признало УМП «Водоканал» (г. Пионерский) нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Тогда же комиссия антимонопольного управления установила, что в период с 1 января по 4 октября 2011 года предприятие нарушало установленный порядок ценообразования на водоотведение и очистку сточных вод, т.к. оно действительно исключило из перечня тарифов водоотведения, тариф на услуги, выполняемые Объединенными канализационно-водопроводными очистными сооружениями (водоотведение и очистку сточных вод).