Ольга Боброва вошла в состав рабочей группы по сопровождению реализации Федеральной целевой программы развития Калининградской области

17 апреля 2013 года замполпреда Президента в СЗФО по Калининградской области Станислав Воскресенский провел служебное совещание, на котором объявил о создании рабочей группы по сопровождению реализации Федеральной целевой программы развития региона. Руководителем группы назначен главный федеральный инспектор по Калининградской области Александр Чаплыгин.

 

Формирование такого рабочего органа – «пилотный» проект полномочного представителя Президента страны в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина. По его мнению, группа поможет предотвратить коррупционные риски при реализации Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2020 года.

Известно, что уже сегодня Целевая программа предусматривает строительство в Янтарном крае около 50 объектов. В основном это детские сады и газификация населенных пунктов. (см. перечень) Но кроме того, после принятия окончательных решений относительно возведения сооружений в рамках подготовки региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года, возможно, и спортивная инфраструктура также станет предметом пристального внимания созданной межведомственной рабочей группы.

 

По мнению заместителя полпреда по Калининградской области, важно, чтобы на самых значимых этапах выполнения Федеральной целевой программы (подготовка проектной и конкурсной документации, проведение конкурсных процедур, выполнение работ и ввод объектов в эксплуатацию) органам власти поступали сигналы о рисках, которые возникают. Необходимо, считает С. Воскресенский, предупредить правительство области, районные администрации о возможных злоупотреблениях при реализации этих федеральных программ. Например, «о предполагаемой аффилированности, недобросовестном проведении конкурсов и просто сигналы о, возможном, воровстве денег», - отметил Станислав Воскресенский.

 

«Хочется, чтобы у нас было поменьше новостных поводов о том, что вскрыто хищение, а больше, о том, что вовремя введен детский сад или школа. Мы хотим, чтобы дела делались, а не виноватые искались», - заключил Станислав Сергеевич.

 

В состав группы вошли представители федеральных и силовых структур области, в их числе - руководитель  Калининградского УФАС Ольга Боброва. Но самую главную работу предполагается возложить на плечи общественности.

 

Напомним, что мероприятия («дорожная карта») по Развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики, утвержденные Правительством РФ в декабре 2012 года, предусматривают только с 2014 года проведение общественных обсуждений закупок на этапе их планирования и определения поставщиков, таким образом, Янтарный край начинает реализацию данного пункта «дорожной карты» с опережением.