Арбитражный суд подтвердил выводы Калининградского УФАС о нарушении «Охраной» антимонопольного законодательства

Арбитражный суд Калининградской области поддержал решение территориального управления ФАС России о признании Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел страны нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

Напомним, что в декабре минувшего года КУФАС завершило рассмотрение жалобы Калининградского Роспотребнадзора на предприятие МВД «Охрана». В антимонопольном органе согласились с утверждением регионального управления службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, о завышенном тарифе на услуги этого филиала ФГУП МВД России по осуществлению контроля за объектами, которые подлежат государственной охране с использованием специальных средств.

Причем в ходе расследования в КУФАС поступило аналогичное заявление (на высокую стоимость услуг ФГУП «Охрана») от Управления Росреестра по Калининградской области.

 

Доля ФГУП «Охрана» на исследуемом рынке услуг составляет 100%. Барьером входа на этот рынок услуг является «нормативно-правовое регулирование, которое исключает возможность иных хозяйствующих субъектов действовать на указанном рынке», - указано в решении теруправления ФАС.

 

Предприятию было вручено предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а материалы дела поступили в правовой отдел Калининградского УФАС «для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, виновных в нарушении антимонопольного законодательства к административной ответственности».

 

Однако, не согласившись с выводами комиссии КУФАС, «Охрана» обратилась с заявлением в Арбитражный суд Калининградской области - признать недействительными акты антимонопольного управления.

 

Арбитражный суд, рассмотрев 22 апреля 2013 года материалы этого дела, решил: в удовлетворении заявления ФГУП «Охрана» МВД России отказать.