Калининградское УФАС начало расследование в отношении предприятия «Аэропорт «Храброво»

Специалисты калининградского управления антимонопольного ведомства России провели внеплановую выездную проверку в ЗАО «Аэропорт «Храброво». Поводом для посещения этого предприятия сотрудниками КУФАС стала жалоба, поступившая в терорган ФАС от региональной общественной организации «Контроль и содействие», по мнению которой, руководство закрытого акционерного при организации бесплатной парковки для автотранспорта в районе воздушной гавани янтарного края не учло интересов посетителей аэровокзала.

 

«Объектом нашего исследования при проведении этой проверки была бесплатная автопарковка, которая является составной частью инфраструктуры аэропорта и принадлежит ЗАО «Аэропорт «Храброво».

Мы уточнили, что расстояние от парковки до здания аэровокзала более 400 метров. Для входа в здание аэропорта с бесплатной автомобильной стоянки посетителям необходимо преодолеть это расстояние по тротуару, который в этом случае представляет собой насыпь из разбитых на части бетонных плит и кусков асфальта.

Учитывая, что этот тротуар расположен на территории аэропорта, мы предполагаем его предназначение не только для прохода пешеходов, но и для провоза багажа. Как к зданию аэровокзала, так и от него. Поэтому покрытие тротуара должно соответствовать тому, чтобы посетители калининградского аэропорта имели возможность катить свой багаж. Наша комиссия такого покрытия тротуара в «Храброво» не увидела», - отмечает руководитель территориального управления ФАС России Ольга Боброва.

 

Калининградское антимонопольное управление в отношении ЗАО «Аэропорт «Храброво» возбудило дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

 

В качестве заинтересованных лиц к участию в этом деле привлекаются областное Управление ГИБДД, а также гурьевская районная Прокуратура.

 

Для справки

Часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.