Решение УФАС о нарушении «Калининградгазификацией» порядка установки газовых счетчиков поддержал Арбитражный суд

Напомним, что в конце минувшего года в территориальное управление ФАС России с жалобой на это предприятие обратилась калининградка, по настойчивому требованию которой, лишь на следующие сутки после установки газового счетчика в ее квартире, ОАО «Калининградгазификация» выдала смету на выполнение работ по монтажу прибора учета расходования газа. На сумму 23714 рублей 25 копеек.

 

По мнению специалистов КУФАС, проводивших антимонопольное расследование, компания, занимающее доминирующее положение, в том числе, и на рынке оказания услуг по установке приборов учета газа, при выполнении работ в квартире жительницы областного центра, не выполнила требования Закона РФ «О защите прав потребителей», нарушила порядок заключения договора, который утвержден приказом Министерства энергетики Российской Федерации № 149 от 7 апреля 2010 года и регулирует правила установки таких приборов.

 

«Мы считаем, что «Калининградгазификация» ущемила интересы обратившейся к нам жительницы областного центра. Во-первых, гражданке не были предоставлены подписанные со стороны предприятия проект договора и протокол согласования цены услуги по установке счетчика. Во-вторых, после окончания монтажа прибора учета расхода газа, хозяйке квартиры не была передана смета выполненных работ. А в-третьих, следствием неправомерных действий этой компании стал неправильный расчет цены по результатам оказанной услуги», - прокомментировала решение Калининградского УФАС его руководитель Ольга Боброва.

 

В феврале КУФАС России признало ОАО «Калининградгазификация» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

Однако «Калининградгазификация» не согласилась с решением антимонопольного органа и обратилась с жалобой на УФАС в Арбитражный суд Калининградской области.

 

Суд, рассмотрев материалы антимонопольного расследования, решил в удовлетворении заявления ОАО «Калининградгазификация» отказать.

 

Теперь правовой отдел территориального управления антимонопольного ведомства рассмотрит вопрос об административной ответственности лиц, виновных в совершении нарушения конкурентного законодательства.

 

Интересно, что в декабре 2011 года КУФАС уже выносило решение о нарушении этим акционерным обществом части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Такой вывод антимонопольного органа поддержали три судебные инстанции. Причем, в связи с нарушением, допущенным в 2011 году, по результатам рассмотрения административного дела и в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ в 2012 году предприятие было оштрафовано на 1 236 885 (один миллион двести тридцать шесть тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей.