РЕШЕНИЕ № Т - 45/2013 о признании жалобы гр. ХХХ на действия конкурсной комиссии организатора торгов – Администрации муниципального образования «Зеленоградский район»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

07 августа 2013 года

№ Т - 45/2013

г. Калининград

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (далее – Комиссия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) в составе:

ведущего заседание Комиссии: К.А. Кучушева - заместителя руководителя - начальника отдела контроля органов власти, размещения заказов и рекламы Калининградского УФАС России,

членов комиссии:

А.Г. Киселёвой - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, размещения заказов и рекламы;

Ю.К. Быстровой - специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, размещения заказов и рекламы;

с участием Чирковой М.А.; представителя администрации муниципального образования «Зеленоградский район»: Чиколаева С.М. (по доверенности от 12.09.2012 № 2776),

рассмотрев жалобу гр. Чирковой М.А. (далее – Заявитель) на действия конкурсной комиссии организатора торгов – Администрации муниципального образования «Зеленоградский район» при проведении торгов способом проведения закрытого конкурса по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов под строительство яхтклуба, гостиницы и ресторана (далее - Конкурс), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Калининградское УФАС России 29.07.2013 поступила жалоба Чирковой М.А. на действия конкурсной комиссии организатора торгов – администрации муниципального образования «Зеленоградский район» при проведении Конкурса в части выставленных организатором торгов требований о предоставлении в составе заявки на участие в Конкурсе бизнес-плана инвестиционного проекта и локальных сметных расчетов, а также в части нарушения порядка проведения торгов.

 

В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы

 

 Решением конкурсной комиссии 18.07.2013 Заявитель был отстранен от участия в Конкурсе. Основанием для отказа в допуске послужило непредставление определенных Конкурсной документацией документов, а именно: бизнес-плана инвестиционного проекта и локальных сметных расчетов.

 По мнению Заявителя, в связи с тем, что право аренды на земельный участок не определено, администрация муниципального образования «Зеленоградский район» не вправе требовать в составе заявки на участие в Конкурсе вышеуказанные документы.

 Заявитель считает, что его отстранение является необоснованным.

 Согласно извещению о проведении Конкурса, для участия в конкурсе заявитель вносит задаток в размере 100 % начальной цены годового размера арендной платы, что по мнению Заявителя, является нарушением установленных правил по организации и проведению торгов по продаже права аренды земельных участков.

 Кроме того, внесенный Заявителем задаток, не возвращен в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах конкурса, как установлено конкурсной документацией.

 Таким образом, по мнению Заявителя, организатором торгов нарушен порядок проведения Конкурса, что затрагивает его права и законные интересы как участника торгов.

 

Представителем Администрации муниципального образования «Зеленоградский район» даны следующие пояснения

 

            Конкурс по продаже права на заключение договора аренды участка с кадастровым номером 39:05:010202:23 площадью 6583 кв. метров, расположенного по адресу: Калининградская область, г. Зеленоградск, ул. Тургенева, под строительство яхтклуба, гостиницы и ресторана был проведен на основании Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.11.202 № 808 (далее – Правила).

            Пунктом 8 Правил установлено, что извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации, определенных Правительством РФ, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и должно содержать определенные сведения. Подпунктом «ж» пункта 8 Правил предусмотрено, что в извещение о проведении торгов должно содержать форму заявки об участи в торгах, порядок приема, адрес места приема, даты и время начала и окончания приема заявок и прилагаемых к ним документов, предложений, а также перечень документов, представленных претендентами для участия в торгах.

            В извещении, опубликованном в газете «Волна» 19.06.2013 было указано, что к заявке должны быть приложены: бизнес-план инвестиционного проекта и локальные сметы.

            В заявке Чирковой М.А. вышеуказанные документы представлены не были.

            Таким образом, в соответствии с подпунктом «б» пункта 15 Правил, Заявителя был не допущен к участию в Конкурсе на основании отсутствия всех необходимых документов, указанных в информационном сообщении.

            Администрация муниципального образования «Зеленоградский район» считает жалобу Чирковой М.А. необоснованной.

 

             В результате рассмотрения жалобы Комиссией УФАС установлено следующее

 

1. Согласно извещению о проведении конкурса от 22.07.2013 предметом конкурса является продажа права на заключение договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов под строительство яхтклуба, гостиницы и ресторана, находящихся в государственной собственности. Организатором конкурса является администрация муниципального образования «Зеленоградский район». Конкурсная документация разработана в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» (далее – Постановление № 808), размещена официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru, а также в газете «Волна» № 45 (8699) от 19.06.2013, которая является официальным публикатором на основании распоряжения главы муниципального образования «Зеленоградский район» № 153-р от 18.10.2005.

Согласно протоколу приема заявок от 18.07.2013 на участие в Конкурсе было представлено 5 заявок. Заявка Чирковой М.А. была зарегистрирована под порядковым номером 1. В результате рассмотрения всех представленных заявок на участие в Конкурсе и пакетов документов, комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в Конкурсе Чирковой М.А. на основании подпункта «б» пункта 15 Правил.

В пункте 8 Правил установлен перечень документов и сведений, которые должны содержаться в извещении о проведении торгов. Так, в подпункте «ж» пункта 8 Правил содержится требования о включении в извещении перечня документов, представляемых претендентами для участия в торгах. Однако, конкретный перечень документов и сведений, представляемых участниками для участия в торгах Правилами не определен.

Согласно извещению о проведении Конкурса, к заявке должны прилагаться следующие документы: бизнес-план инвестиционного проекта на 10-летний период под строительство яхт-клуба, гостиницы и ресторана, а также локальные сметные расчеты по форме в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004.

 Установлено, что к заявлению на участие в Конкурсе от 24.07.2013 Чиркова М.А. приложила следующие документы: копию справки о доходах, копию гражданского паспорта, копию платежного поручения о задатке, копию свидетельства № 1359 о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, Чиркова М.А. представила неполный перечень документов, необходимых для участия в Конкурсе.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 15 Правил, претендент не допускается к участию в торгах, если представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении, или оформление указных документов не соответствует законодательству Российской Федерации.

Таким образом, комиссия Калининградского УФАС России пришла к выводу, что администрация муниципального образования «Зеленоградский район» приняла обоснованное решение об отказе в допуске к участию в Конкурсе Чирковой М.А.

2. Пунктом 6 Правил установлено, что задаток на участие в торгах определяется в размере не менее 20 % от начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы.

Согласно заключению об оценке рыночной стоимости, годовой размер арендной платы за земельный участок под строительство яхт-клуба, гостиницы и ресторана из земель населенных пунктов с кадастровым номером 39:05:010202:23 площадью 6583 кв. метров, расположенного по адресу: Калининградская область, г. Зеленоградск, ул. Тургенева составляет 145 000, 00 рублей.

Комиссия Калининградского УФАС России считает, что установление задатка в размере 145 000, 00 рублей соответствует положениям пункта 6 Правил.

3. В соответствии с пунктом 13 Правил, для участия в торгах претендент вносит задаток на указанный в извещении о проведении торгов счет (счета) организатора торгов. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет (счета) организатора торгов, является выписка (выписки) со счета (счетов) организатора торгов.

Комиссия Калининградского УФАС России установила, что согласно договору о задатке от 16.07.2013, заключенному между администрацией муниципального образования «Зеленоградский район» и Чирковой М.А., а также платежному поручению № 1 от 16.07.2013, задаток для участия в Конкурсе в размере 145 000, 00 рублей был перечислен Чирковой М.А. на счет организатора торгов, т.е. администрации муниципального образования «Зеленоградский район».

В силу требований пункта 16 Правил организатор торгов обязан вернуть задаток претенденту, не допущенному к участию в торгах, в течение трех банковских дней со дня оформления протокола о признании претендентов участниками торгов.

Согласно протоколу приема заявок от 18.07.2013, Чирковой М.А. было отказано в допуске к участию в Конкурсе.

Таким образом, внесенный задаток должен был быть возвращен Чирковой М.А. в течение трех банковских дней, т.е. до 23.07.2013.

На момент поступления жалобы в Калининградское УФАС России (29.07.2013), внесенный задаток в размере 145 000, 00 рублей не был возвращен Заявителю.

Администрация муниципального образования «Зеленоградский район» данный факт не отрицает. В соответствии с платежным поручением № 50 от 31.07.2013, внесенный задаток был возвращен Заявителю в полном размере.

Таким образом, комиссия Калининградского УФАС России пришла к выводу, что администрация муниципального образования «Зеленоградский район» нарушила требование пункта 16 Правил, а именно – не возвратила внесенный задаток претенденту, не допущенному к участию в торгах, в течение трех банковских дней со дня оформления протокола о признании претендентов участниками торгов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу гр. Чирковой М.А. обоснованной в части нарушения сроков возврата задатка претенденту.
  2. Признать организатора торгов - администрацию муниципального образования «Зеленоградский район» нарушившей п.6 Правил, в части нарушения срока возврата внесенного задатка претенденту, не допущенному к участию в торгах в установленный срок.
  3. Предписание не выдавать, в связи с тем, что допущенное нарушение не повлияло на результаты торгов, а также в связи с заключением контракта с победителем торгов - ООО «ЦКП».

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.