Калининградское УФАС оштрафовало Гурьевскую управляющую компанию на 100 тысяч рублей

Недавно Калининградское антимонопольное управление признало Гурьевскую управляющую компанию виновной в совершении административного правонарушения. УФАС оштрафовало это предприятие на сто тысяч рублей.

 

Напомним, что еще в феврале 2013 года территориальное управление конкурентного ведомства России рассмотрело жалобу собственника жилья в многоквартирном доме, электроснабжающей организацией для которого является Гурьевская УК, на неправильный расчет предприятием платы за электрическую энергию, потребленную в местах общего пользования жилого дома.

Тогда антимонопольное управление установило бездействие со стороны Гурьевской управляющей компании по урегулированию вопроса оплаты за фактически потребленную жильцами электроэнергию как внутри квартир дома, так и в его местах общего пользования.

Кроме того, по мнению УФАС, бездействие УК проявилось и в невыполнении мероприятий по оснащению дома приборами учета используемой электроэнергии, которые привели к ущемлению интересов собственника жилья, обратившегося с заявлением в антимонопольную службу.

 

Управляющей компании было вручено предписание УФАС об устранении нарушения Закона о защите конкуренции.

Материалы дела были направлены и в правовой отдел антимонопольного управления для рассмотрения вопроса о привлечении лиц виновных в нарушении части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, к административной ответственности.

 

«Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц.

Из материалов антимонопольного расследования понятно, что в случае оплаты нашим заявителем электроэнергии по нормативу, его ежемесячные расходы составили бы четыреста сорок рублей шестьдесят четыре копейки. Фактические же платежи этого гражданина, по показаниям индивидуального прибора учета, составили от более девятисот рублей до одной тысячи двухсот рублей в месяц.

Это ущемляет его интересы и ставит в неравное положение по сравнению с гражданами, проживающими в этом же доме, но оплачивающими внутриквартирное потребление электрической энергии по нормативам потребления», - отмечает руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.

 

Сумму штрафа ООО «Гурьевская управляющая компания» должна перечислить в федеральный бюджет страны.