Калининградское УФАС признало нарушением рекламного законодательства использование образа с плаката «Родина-мать зовет!» для продвижения товара

Комиссия по применению законодательства о рекламе при Калининградском управлении ФАС России признала нарушением действующего закона использование одной из мебельных торговых сетей женского образа с известного плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!» для придания покупательского интереса своим товарам.

 

Напомним, что недавно Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при территориальном антимонопольном органе рекомендовал УФАС возбудить дело по признакам нарушения части 6 статьи 5 Закона о рекламе в отношении предпринимателей, организовавших распространение по почтовым ящикам жилых домов области информационные буклеты о своей продукции.

 

«Эксперты, а это и специалисты антимонопольного управления, и представители других федеральных органов исполнительной власти, и преподаватели ВУЗов, а так же члены ветеранских общественных организаций, пришли к выводу, что коммерческое использование сетью мебельных магазинов изображения женского образа знаменитого плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!» неэтично и оскорбительно для подавляющего большинства граждан.

Подобную позицию высказали и большинство калининградцев, (более 75 процентов!) принявших участие в нашем соцопросе об этой рекламе.

Надо сказать, что свое сожаление по поводу такого использования исторического плаката выразил и владелец компании, который через некоторые региональные СМИ попросил извинения у жителей области.

Это обстоятельство члены нашей комиссии учли, но, все же, вынесли решение о нарушении действующего рекламного законодательства торговой сетью», - отметила руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.

 

Материалы этого дела уже переданы в правовой отдел Калининградского УФАС, для рассмотрения вопроса об административной ответственности лиц, допустивших нарушение Закона о рекламе.

 

Для справки.

ч.6 ст.5 Закона о рекламе.

В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.