Калининградское УФАС признало ненадлежащей СМС-рекламу HOMEINVEST

Комиссия Калининградского антимонопольного управления, рассматривающая дела по признакам нарушений рекламного законодательства вынесла решение о жалобе жителя областного центра на рекламу финансовых услуг компании HOMEINVEST, распространенную по мобильной связи с помощью СМС-сообщения.

 

«Срочная помощь в оформлении ипотечного кредита! Выгодный %. Тел. …», - такой текст прочел калининградец на своем телефоне, притом, что согласия на получение этой рекламной информации, как подчеркивается в жалобе, поступившей в УФАС, он не давал.

 

«Сотрудники нашего отдела установили, что рекламораспространитель названных финансовых услуг – житель одного из районов области. В ходе разбирательства по делу, он не предоставил членам комиссии антимонопольного управления документального подтверждения о получении согласия гражданина из Калининграда на получение рекламных СМС-сообщений от абонента HOMEINVEST», - отмечает заместитель руководителя Калининградского УФАС - начальник отдела контроля органов власти, размещения заказов и рекламы Наталия Иванова.

 

Территориальное управление ФАС России признало эту рекламу ненадлежащей, нарушающей требования ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе. Кроме того, признаны нарушением рекламного законодательства и действия гражданина, распространявшего информацию о финуслугах HOMEINVEST.

 

Материалы этого дела уже переданы в правовой отдел Калининградского УФАС для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе, к административной ответственности.

 

Внимание! О том, как правильно обратиться в ФАС с жалобой на СМС-рекламу Вы можете прочесть на нашем сайте.

 

Для справки

 

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

 

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;

на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.