За нарушение антимонопольного законодательства УФАС вновь оштрафовало «Калининградгазификацию» более чем на один миллион рублей

Напомним, что в феврале минувшего года территориальное управление ФАС России признало ОАО «Калининградгазификация» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

По мнению специалистов УФАС, проводивших тогда антимонопольное расследование, ОАО «Калининградгазификация», занимающее доминирующее положение, в том числе, и на рынке оказания услуг по установке приборов учета газа, при монтаже газового счетчика в квартире жительницы областного центра, не выполнила требования Закона РФ «О защите прав потребителей», нарушила порядок заключения договора, регулирующего установку таких приборов, который утвержден приказом Министерства энергетики Российской Федерации № 149 от 7 апреля 2010 года.

 

Не согласившись с решением Калининградского УФАС России предприятие обжаловало его в судебном порядке.

Следует отметить, что и Арбитражный суд Калининградской области, и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали выводы антимонопольного органа.

 

Недавно УФАС завершило расследование и административного дела в отношении «Калининградгазификации» и признало это открытое акционерное общество виновным в нарушении части 1 ст. 14.31 КоАП РФ.

Предприятию назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 041 656,25 рублей (одного миллиона сорока одной тысячи шестисот пятидесяти шести рублей двадцати пяти копеек).

 

«Рассматривая это дело, мы не установили обстоятельств, смягчающих ответственность «Калининградгазификации». Более того, нами выявлены условия, которые отягощают административное наказание предприятия – повторное совершение однородного правонарушения. Вспомним, в декабре 2011 года мы вынесли решение о нарушении этим акционерным обществом части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Наши выводы поддержали три судебные инстанции. И в связи с нарушением, допущенным в 2011 году, по результатам рассмотрения административного дела и в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ в июне 2012 года предприятие было оштрафовано на один миллион двести тридцать шесть тысяч восемьсот восемьдесят пять рублей», - отмечает руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.

 

ОАО «Калининградгазификация» должно перечислить указанную сумму штрафа в федеральный бюджет страны.