Калининградское УФАС признало незаконной рекламу пивной точки с использованием образа красноармейца плаката времен Гражданской войны

Комиссия управления ФАС России по Калининградской области завершила рассмотрение дела по жалобе жителя Санкт-Петербурга на рекламу пивного ларька в городе Балтийске.

 

Напомним, что гостя этого самого западного города нашей страны возмутила демонстрация индивидуальным предпринимателем баннера, в котором для привлечения внимания возможных посетителей питейного заведения использовался образ красноармейца с известного плаката Д.Моора времен Гражданской войны в России и содержалась надпись: «Ты купил пива? Идешь на рыбалку, природу, домой – возьми разливного в дорогу с собой!»

 

«Комиссия считает, что такая реклама пивной точки является нарушением части 6 статьи 5 Закона о рекламе. Свое решение мы вынесли на основании проведенного нашими сотрудниками социологического опроса жителей Калининградской области, мнения участников экспертного совета по применению законодательства о рекламе при антимонопольном управлении. Подавляющее большинство опрошенных граждан, членов экспертного совета высказались за то, что использование в рекламе пивного ларька образа с плаката, в свое время, звавшего людей на защиту Отечества недопустимым, оскорбительным», - отметила руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.

 

Для справки.

ч.6 ст.5 Закона о рекламе.

В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

 

«Надо сказать, что разбирательства по этому делу затянулись. Индивидуальный предприниматель уклонялся от предоставления антимонопольному органу необходимой информации. Но мы добились от него нужных пояснений, доказательств о том, что нарушение Закона уже устранено – рекламный баннер демонтирован. Поэтому Предписание владельцу пивной точки не выдали, но материалы этого дела рассмотрит правовой отдел нашего управления. На индивидуального предпринимателя, будет наложен административный штраф», - завершила О.Боброва.

Файлы для скачивания

pivo1.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.23 МБ