Калининградское УФАС России рассмотрит жалобу на ООО «Медведь» (STONED PONY (СТОУН ПОНИ)

В Калининградское УФАС России поступило обращение жителя г. Калининграда о фактах нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Напомним, что в ходе предварительного изучения жалобы антимонопольным органом установлено, что распространителем рекламы с текстом: «STONED PONY. Прикоснись к теплоте легенды. 2 по цене одного. Джек Дениелс 120 р., Джим Бим 50 р., Космополитен 110, Негрони 130, Лемон Визард, Ром Кола 100, Джин Тоник 100, Томми Маргарита 110, Малиновый Джин Фидд 110», размещенной в Калининграде на улице Черняховского, является компания «Медведь».

В силу части 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция – это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

 

Рассмотрение жалобы состоится 15 июля 2014 года в 14.30 местного времени по адресу: г. Калининград, ул. Барнаульская, д. 4.