Калининградское УФАС проверит обоснованность цен на гречневую крупу в торговых сетях региона

Территориальное управление антимонопольного ведомства страны начало проверку обоснованности цен на гречку в крупнейших торговых сетях Калининградской области.

 

«В связи со сложившейся ситуацией на рынке гречневой крупы мы просим торговые сети сообщить нам информацию о своих поставщиках таких круп, изменения закупочных цен и объемах закупки этого товара с 1 сентября по сегодняшний день. Нам важно увидеть и динамику розничных цен за два с половиной месяца, причины подорожания гречки, если оно было в магазинах. Кроме того, мы просим торговые сети отдельно предоставить подобные сведения по поставкам сетям гречневой крупы от местных сельхозпроизводителей», - отмечает заместитель руководителя Калининградского УФАС Виктор Грибко.

 

Сообщения о повышении цен на гречневую крупу в Калининградской области стали поступать от граждан и представителей СМИ на «горячую линию» УФАС с 10 ноября.

Антимонопольное управление ожидает от представителей ООО «Семья», ООО «Вестер»,

ООО «Виктория Балтия» и «МЕТРО Калининград КЕШэндКЭРРИ»

получить ответы на поставленные вопросы не позже 12.00 17 ноября 2014 года.

 

Калининградское УФАС напоминает, что непредставление в антимонопольный орган сведений (информации) либо представление заведомо недостоверных сведений влечет ответственность, предусмотренную частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.