«Калининградгазификация» получила от УФАС штраф на миллион

Алла Сумарокова

Причиной вмешательства антимонопольного ведомства стала жалоба пенсионерки. Женщине пришлось заплатить 25 тысяч рублей за замену счетчика. Полную смету до начала выполнения работ женщине никто не показал, а это прямое нарушение закона о защите прав потребителей.

Напомним, ровно год назад предприятие уже штрафовали за аналогичное нарушение. «Рецидив» сказался и на сумме штрафа. В этом случае санкции жесткие, и он может составлять до 15 процентов годового дохода на рынке, на котором было совершено правонарушение. Так что антимонопольщики посмотрели, сколько «Калининградгазификация» заработала на установке счетчиков за прошлый год, и штраф рассчитан исходя из этой суммы.

ОЛЬГА БОБРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Информацию о наложенных штрафах на субъекты как естественных монополий, так и доминирующих хозяйствующих субъектов мы передаем в службу по тарифам для того, чтобы они оценивали при назначении очередного тарифа на следующий год. Мы в обязательном порядке сообщаем, мы уже давно, скажем так, достигли с коллегами такого соглашение, с тем, чтобы они были в курсе. Чтобы эти штрафы не прошли мимо и не уселись в тарифы».