В Калининграде упали цены на свинину, курицу и яйца

Наталья АНДРЕЕВА

Калининград

Калининградская антимонопольная служба отметила снижение стоимости некоторых видов продуктов в торговых сетях за последние несколько недель. Хотя по итогам мониторинга за девять месяцев – в общем, цены на продовольствие выросли.

Повышение цен на овощи и фрукты, в частности, картофель, морковь, лук, огурцы и яблоки, уже почувствовали на себе покупатели. В супермаркетах овощи подорожали почти в два раза, что проверяющие связывают с сезонным фактором. А вот такие товары, как свинина, курица и яйца, наоборот, в цене упали. Причем, в разных торговых точках диапазон цен значительно колеблется. По данным антимонопольщиков, крупный калининградский производитель куриного мяса в течение долгого времени стоимость килограмма держит в пределах 120 рублей. Также стало известно о том, что ведущие ритейлеры продлили действие соглашения о сдерживании цен на социально значимые товары до лета.

ОЛЬГА БОБРОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ:

«Рынок отреагировал на интересы потребителей, безусловно, мы это можем видеть достаточно показательно, в любой из сетевых магазинов зайдите, и вы увидите акции на какой-либо продукт, и насколько я понимаю все достаточно жители Калининграда си области достаточно активно пользуются данными товарами. Это удобно для потребителей, то определенный стимул для хозяйствующих субъектов, потому, что рынок он не резиновый и имеет определенную глубину и емкость».