Анализ и оценка конкурентной среды на рынке банковских услуг за 2009 год

          Анализ и оценка конкурентной среды на рынке банковских услуг за 2009 год

 
 
1.             Рынок банковских услуг.
 По данным Главного Управления Банка России по Калининградской области по состоянию на 9 марта 2010 года года зарегистрировано 7 коммерческих банков Калининградской области. Из них банков, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью – 1, акционерных – 6. ОАО КБ «Энерготрансбанк» имеет 1 филиал в г. Советске Калининградской области. Также в Калининградской области зарегистрирован 31 филиал иногородних коммерческих банков. Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации имеет в области 3 отделения (в г. Калининград, г. Зеленоградск, г. Советск).
            Анализ и оценка конкурентной среды на рынке банковских услуг за 2009 год проведены по следующим направлениям: депозиты и иные привлеченные средства клиентов (рынок депозитов), предоставление ссуд и кредитов (рынок кредитов). Географические границы изучаемых рынков определены территорией Калининградской области. При определении емкости регионального рынка банковских услуг по состоянию на 01.01. 2010 года учтен объем финансовых услуг, предоставленных кредитными организациями и филиалами иногородних коммерческих банков, зарегистрированными в регионе. Наибольший оборот услуг по депозитам и иным привлеченным денежным средствам, а также по предоставлению кредитов имеет Калининградское отделение Сберегательного Банка РФ № 8626, доля которого на рынке депозитов составляет 47,7% (физических лиц – 62 %, предприятий и организаций – 12 %), на рынке кредитов 30,4 % (физических лиц – 46,3 %, предприятий и организаций – 27,6 %, государственных органов местного самоуправления, внебюджетных фондов –25,4 %). Доли других участников рынка банковских услуг варьируются от 0,1 % до 13,3 %. Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI), рассчитанный как сумма квадратов долей, занимаемых на рынке всеми действующими участниками рынка банковских услуг по состоянию на 01.01.2010 г., составляет:
- по депозитам и иным привлеченным средствам – 2534,66;
- по кредитам – 1344,68.
            Коэффициент рыночной концентрации CR3, рассчитанный как процентное отношение объема финансовых услуг, оказываемых 3 наиболее крупными участниками рынка финансовых услуг к общей емкости финансового рынка, составляет:
- по депозитам и другим привлеченным средствам – 66,27;
- по кредитам – 54,05.
Учитывая значения коэффициентов концентрации и индексов Герфиндаля-Гиршмана, выделяются следующие типы рынков:
-     Рынок депозитов и иных привлеченных средств
2000<HHI<10000; HHI=2534,66
45%<CR3<70%; CR3=66,27%
Вывод: приближен к высококонцентрированному типу рынка.
- Рынок кредитов
1000<HHI<2000; HHI=1344,68
45%<CR3<70% CR=54,05%
Вывод: умеренноконцентрированный тип рынка.
 
 
2.             Рынок брокерских услуг и рынок услуг по управлению ценными бумагами.
            По состоянию на 01.01.2010 г. рынок брокерских услуг был представлен 3 участниками. Доля АКБ «Ивестбанк» составила 74 %, ОАО «Энерготрансбанк» - 25,1 %, Филиала № 8626 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Калининградское отделение составила 0,9 %.
 На основе расчетных данных - коэффициента концентрации и индекса Герфиндаля-Гиршмана, региональный рынок брокерских услуг определен как высоконцентрированный, CR-3= 100%, HHI =6100.
 Деятельность на рынке услуг по управлению ценными бумагами по состоянию на 01.01.2010 года на территории Калининградской области осуществлял только КБ «Энерготрансбанк» (ОАО). Доля КБ «Энерготрансбанк» на рынке ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении, составляет 100 %. Региональный рынок услуг по управлению ценными бумагами определен как высоконцентрированны .
Неразвитость изучаемых рынков обусловлена отсутствием в регионе фондовой биржи.
 
 
3. Рынок негосударственного пенсионного обеспечения.
 При проведении анализа рынка негосударственного пенсионного обеспечения выявлено, что на территории Калининградской области работают только филиалы негосударственных пенсионных фондов. Заключение договоров на негосударственное пенсионное обеспечение физических лиц производится от имени головных компаний по доверенности, учет пенсионных резервов в разрезе филиалов не ведется, соответственно не представляется возможным выделить резервы фондов, приходящиеся на Калининградскую область.
 
 
4.             Рынок лизинговых услуг.
 На территории Калининградской области предоставляют лизинговые услуги следующие организации: ЗАО «Финансово-Экономический Консалтинг», ООО «Инвестиционный Металлургический Союз-Лизинг», ООО «Сведбанк Лизинг-Калининград», Калининградское отделение ООО «Каркаде», Калининградский филиал ООО «Лизинговая компания УралСиб».
 Наибольшую долю на рынке лизинговых услуг по итогам 2009 года занимает Калининградский филиал ООО «Сведбанк Лизинг Калининград» ( 72,3 %).
 Всю сумму лизинговых платежей по договорам лизинга занимают лизинговые платежи на приобретение в пользование машин, оборудования, инвентаря (100%), из них: на приобретение промышленного оборудования (74,75%), транспортных средств (23,9%), иного оборудования (0,4%), сельскохозяйственного оборудования (0,94 %). Из транспортных средств, предоставляемых в лизинг, наибольший удельный вес занимает автотранспорт, доля которого – 100%.
 На основе расчетных данных - коэффициента концентрации и индекса Герфиндаля-Гиршмана, региональный рынок по предоставлению лизинговых услуг определен как высоконцентрированный, CR-3= 92,05 %, HHI =5463.