Аналитический отчет по результатам анализа и оценки состояния конкурентной среды на розничном товарном рынке электрической энергии (мощности)

 

Аналитический отчет по результатам анализа и оценки состояния конкурентной среды на розничном товарном рынке электрической энергии (мощности)

 

26.04.2011                                                                               г. Калининград

 

Общие положения

 

Во исполнение пункта 3 приказа ФАС России от 07.02.2011 г. № 66 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 - 2012 годы» в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению анализа состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности), утвержденными Комиссией ФАС России по проведению анализа товарных рынков 19.11.2010 (далее – Методические рекомендации), отделом антимонопольного контроля Калининградского УФАС России (далее – антимонопольный орган) проведен анализ состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) за 2010 год на территории Калининградской области.

В соответствии с Методическими рекомендациями целью проведения настоящего исследования является установление доминирующего положения энергосбытовых компаний (в том числе гарантирующих поставщиков) электрической энергии (мощности), осуществляющих деятельность на территории Калининградской области, с последующим их включением в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 % или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов.

Настоящее исследование товарного рынка проведено в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России 28.04.2010 г. № 220.

В качестве источников информации использовались материалы, представленные Службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области, а так же участниками розничного товарного рынка электрической энергии.

 

Временной интервал исследования

 

Учитывая, что исследование ограничивается изучением характеристик розничного рынка электрической энергии, которые сложились до момента проведения исследования, проведен ретроспективный анализ конкурентной среды на розничном товарном рынке электрической энергии (мощности).

В соответствии с Методическими рекомендациями временным интервалом исследования розничного рынка электрической энергии (мощности) является 2010 год.

 

Продуктовые границы товарного рынка

 

В соответствии с Методическими рекомендациями продуктовые границы исследуемого рынка определены как «электрическая энергия (мощность)».

Поскольку производство, купля-продажа и потребление электрической энергии в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» осуществляются одновременно с мощностью, невозможно рассматривать рынок электрической энергии и рынок мощности отдельно, рынок электрической энергии (мощности) в данном случае является единым.

В соответствии с Общероссийским классификатором экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденным приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, для деятельности «торговля электроэнергией» установлен код ОКВЭД — 40.13.2.

            Электрическая энергия не является взаимозаменяемым товаром в силу особенностей её применения по сравнению с другими видами энергии, способами её доставки до потребителя. Также различается стоимость для потребителя одной единицы энерготворной способности электрической энергии по сравнению с другими видами энергии. Для того, чтобы розничному потребителю электрической энергии перейти на использование других видов энергии и наоборот, необходимо произвести существенные финансовые затраты. При этом, в ряде случаев замена электрической энергии другими видами энергии невозможна.

            Электрическая энергия по своим функциональным назначениям не может быть сравнима с другими товарами, таким образом, взаимозаменяемые товары на рассматриваемом рынке отсутствуют.

 

Географические границы товарного рынка

 

В соответствии с Методическими рекомендациями, географические границы розничного товарного рынка электрической энергии определены как границы зон деятельности хозяйствующих субъектов, которым присвоен статус гарантирующего поставщика.

Согласно приказу Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области от 07.06.2010 N 28-03э/10 «О внесении изменений в приказ Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области от 25 декабря 2006 года N 33-9/06 «О согласовании границ зон деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии на территории Калининградской области» границами зоны деятельности гарантирующего поставщика ОАО "Янтарьэнерго" на территории Калининградской области являются административные границы Калининградской области.

Согласно информации, представленной ОАО «476 Электрическая сеть» и ОАО «Янтарьэнерго», ОАО «476 Электрическая сеть» приказом Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области от 07.06.2010 г. № 28-02э/10 лишено статуса гарантирующего поставщика. Основанием для этого явились Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 г. № 530. Территория зоны его деятельности в качестве гарантирующего поставщика включена в зону деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Янтарьэнерго».

Таким образом, рассмотрению подлежит товарный рынок в географических границах Калининградской области.

 

Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

 

Участниками рынка розничной реализации электрической энергии (мощности)            являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по розничной реализации электрической энергии (мощности). В соответствии с данными, представленными Службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области, а также информации, представленной хозяйствующими субъектами, на розничном рынке электрической энергии (мощности) Калининградской области в 2010 году действовали шесть хозяйствующих субъектов, в том числе:

1. ОАО «Янтарьэнерго» (236035, г. Калининград, ул. Театральная, 34);

2. ОАО «476 Электрическая сеть» (238520, Калининградская обл., г. Балтийск, пер. Водолазный, д. 11);

3. ООО «Западная энергетическая компания» (236040, г. Калининград, ул. Университетская, 13);

4. ОАО «Региональная энергетическая компания» (236020, г. Калининград, пос. Прибрежный, ул. Заводская, 11);

5. ОАО «Калининградская генерирующая компания» (236006, Калининград, ул. Правая Набережная, 10а);

6. МП «Советсктеплосети» (238750, г. Советск, Калининградская область, ул. Ленина, 23).

Всем указанным хозяйствующим субъектам были направлены запросы и ото всех получена информация. Согласно п. 5.2 Порядка количество выявленных хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, является достаточным, если количество выявленных хозяйствующих субъектов основано на всей доступной информации и не может быть расширено за счет информации о хозяйствующих субъектах, которой обладают покупатели и продавцы на рассматриваемом товарном рынке. Таким образом, Управлением выявлено достаточное количество хозяйствующих субъектов.

Согласно полученной информации, в зоне действия гарантирующего поставщика - ОАО «Янтарьэнерго» розничную реализацию электрической энергии осуществляли пять хозяйствующих субъектов.

 

Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих

субъектов на рынке

 

Расчет общего объема электрической энергией за исследуемый период в продуктовых и географических границах рассматриваемого рынка и долей энергосбытовых организаций произведен на основании объема продаж (поставок) в натуральном выражении (кВт.ч).

Объем розничного рынка электрической энергии определен как сумма объемов продаж (поставки) электрической энергии (мощности) энергосбытовыми организациями, в том числе гарантирующими поставщиками, осуществляющими деятельность по купле-продаже (поставке) электрической энергии (мощности) в географических границах Калининградской области. При этом исключен повторный учет одного и того же товара.

Доля каждого хозяйствующего субъекта на розничном рынке электрической энергии (мощности) рассчитана как выраженное в процентах отношение показателя, характеризующего объем товарной массы, поставляемой данным хозяйствующим субъектом на рассматриваемый товарный рынок, к показателю, характеризующему объем рассматриваемого товарного рынка.

Согласно информации, представленной хозяйствующими субъектами, объем розничного рынка электрической энергии за 2010 год составил 3171128912 кВт. ч.

 

Уровень концентрации товарного рынка

 

            Для определения уровня концентрации товарного рынка использован коэффициент рыночной концентрации (R), рассчитанный для трех крупнейших хозяйствующих субъектов, и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI).

 

CR3 = 97,18

70%<CR3<100%

HHI = 8071,3

2000<HHI<10000

 

Таким образом, уровень концентрации розничного рынка электрической энергии является высоким.

 

Определение барьеров входа на товарный рынок

 

Барьерами входа на товарный рынок по-прежнему остается необходимость существенных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений и указанные барьеры являются в настоящее время труднопреодолимыми.

 

Оценка состояния конкуренции на товарном рынке

 

Полученные значения коэффициента рыночной концентрации и индекса рыночной концентрации, свидетельствуют о том, что уровень концентрации на розничном рынке электрической энергии в географических границах Калининградской области в 2010 г. являлся высоким и относился к рынкам с неразвитой конкуренцией.

 

Выводы

 

            Анализ и оценки состояния конкурентной среды на розничном товарном рынке электрической энергии (мощности) подтвердил доминирующее положение ОАО «Янтарьэнерго» на розничном рынке электрической энергии в географических границах Калининградской области и обоснованность его нахождения в Реестре хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.

            В тоже время, в связи с лишением ОАО «476 Электрическая сеть» статуса гарантирующего поставщика и включения его зоны деятельности в зону деятельности ОАО «Янтарьэнерго» предлагаю исключить ОАО «476 Электрическая сеть» из Реестра хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.

 

Начальник отдела антимонопольного

контроля Калининградского УФАС России                                О.А. Бессонова

 

Старший государственный инспектор  

Калининградского УФАС России                                                          Т.В. Черных