Анализ состояния конкуренции на рынке оказания услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе

24.10.2011                                                                                                                  г. Калининград

Общие положения

    Анализ рынка оказания услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе проводится в рамках рассмотрения заявления ЗАО «Балтийский мукомол» от 10.08.2011 № 101 на действия ООО «Продукты питания АГРО».
    Цель проведения анализа рынка, проводимого в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее — Порядок), является оценка состояния конкурентной среды на рынке оказания услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе.
    В качестве источников информации использовались сведения, предоставленные хозяйствующими субъектами, нормативно-правовая документация.

Временной интервал исследования

    В соответствии с Порядком, временной интервал исследования товарного рынка определяется в зависимости от целей исследования, особенностей товарного рынка и доступности информации.
    Пунктом 2.2 Порядка предусмотрено, что если для целей исследования необходимо изучение характеристик, сложившихся до момента проведения исследования рассматриваемого товарного рынка, то проводится ретроспективный анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке.
    В связи с тем, что целью проведения анализа состояния конкуренции среды является определение наличия/отсутствия доминирующего положения ООО «Продукты питания АГРО» на рынке оказания услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе в момент совершения им рассматриваемых в жалобе действий, с учетом п. 2.3 Порядка, временным интервалом исследования является период с 01.09.2010 по 01.09.2011.

Продуктовые границы товарного рынка

    Предварительное определение продуктовых границ товарного рынка проведено, в соответствии с пп. «в» п. 3.4 Порядка, на основании нормативных актов РФ в сфере электроэнергетики.
    Статья 3 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» устанавливает, что субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.
Пункт 1 статьи 4 вышеуказанного Федерального закона предписывает, что услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.
В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.
Согласно пункту 3 Правил недискриминационного допуска к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее — Правила № 861), недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.
Из пункта 6 Правил № 861 следует, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения Правил № 861, предусмотренные для сетевых организаций.
Согласно письму ООО «Продукты питания АГРО» от 19.08.2011 № 21, для данной организации на момент совершения указанных в заявления ЗАО «Балтийский мукомол» от 10.08.2011 № 101 действий тариф на оказание услуги по передаче электрической энергии не был установлен. Таким образом, ООО «Продукты питания АГРО» осуществляло через свое сетевое оборудование переток электрической энергии, приобретенной ЗАО «Балтийский мукомол» у ОАО «Янтарьэнерго», на безвозмездной основе в статусе собственника сетевого оборудования.
Согласно указанному выше, переток электроэнергии в силу технологических особенностей возможен только через сетевое оборудование сетевой организации либо иного собственника сетевого оборудования.
Рынок оказания услуги по передаче электрической энергии сетевыми организациями является самостоятельным рынком, функционирующим в сфере деятельности естественных монополий и характеризуется взиманием платы за передачу электрической энергии. К сетевым организациям приравниваются собственники и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающие устройства потребителя, которые вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передачи электрической энергии. Таким образом, данная услуга не может являться заменителем услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе.
    Учитывая изложенное, в целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка будет являться услуга обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе.

Географические границы товарного рынка

    ООО «Продукты питания АГРО» и ЗАО «Балтийский мукомол» фактические действия по перетоку и потреблению электрической энергии осуществляют на территории г. Калининграда, что позволяет произвести предварительное определение географических границ рынка, как территория указанного населенного пункта.
    Согласно п. 4.5 Порядка определение географических границ рынка может осуществляться методом установления фактических районов продаж (местоположения приобретателей), хозяйствующих субъектов (продавцов), осуществляющих продажи на рассматриваемом товарном рынке (в предварительно определенных географических границах).
    Согласно письму ОАО «Янтарьэнерго» от 26.08.2011 № 2887 энергоснабжение объектов ЗАО «Балтийский мукомол» (ранее — ОАО «Балтийский мукомол») осущестляется в рамках договора на отпуск и потребление электрической энергии от 28.05.1996 № 1334, при этом, согласно Акту разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон объект энергоснабжения ЗАО «Балтийский мукомол», расположенный по адресу: г. Калининград, ул. Дзержинского, 240, подключен от воздушной линии 15 кВ, принадлежащей ООО «Продукты питания Инвест». Согласно Акту разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, являющемуся приложением к договору № 619/07/08 от 09.09.2008, заключенному между ОАО «Янтарьэнерго» и ООО «Продукты питания Инвест», ЗАО «Балтийский мукомол» присоединен к сетям сетевой организации через ВЛ 15-07. Согласно информации, представленной ООО «Продукты питания АГРО», указанная линия, согласно договору от 02.12.2004 № 1/У, была передана в собственность ООО «Продукты питания «Альянс», а последнее по договору от 01.10.2009 № 39/К2 передала данную линию в собственность ООО «Продукты питания АГРО». Актом разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, являющим приложением к проекту договора № 27.12/У-1 от 27.12.2010, направленному ООО «Продукты питания АГРО» в адрес ЗАО «Балтийский мукомол», подтверждается сложившаяся система энергоснабжения последнего.
    В соответствии с письмом ОАО «Янтарьэнерго» от 14.09.2011 № 7224, ближайшая линия электропередач удалена от места существующих точек присоединения энергопринимающих устройств ЗАО «Балтийский мукомол» белее чем на 300 метров, в связи с чем потребителю для осуществления перетока электроэнергии альтернативными путям необходимо будет выполнить дополнительный объем работ, стоимость которых возможно определить только после подачи заявки на технологическое присоединение. Согласно пп. «а» п. 2.1 проекта договора № 27.12/У-1 от 27.12.2010 присоединяемая мощность составляет 705 кВт. Согласно пп. «б» п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, мероприятия по выполнению технических условий в рамках осуществления технологического присоединения к электрическим сетям могут достигать 1 года.
    Таким образом, осуществлять электроснабжение ЗАО «Балтийский мукомол» минуя сети ООО «Продукты питания АГРО», невозможно.
    С учетом вышеизложенного, а также в связи с тем, что рынок оказания услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе имеет единую технологическую природу с рынком оказания услуг по передаче электрической энергии, функционирующим в рамках деятельности субъектов естественной монополии, при чем естественная монополия, согласно ст. 3 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях», - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров, с учетом п. 4.7 Порядка географическими границами рассматриваемого рынка будут являться электрические сети ООО «Продукты питания АГРО», включая ВЛ 15-07, расположенные на территории г. Калининграда.

Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

    В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке оказания услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе, включаются организации, осуществляющие обеспечение перетока электрической энергии на безвозмездной основе.
    Согласно п. 5.2 Порядка количество выявленных хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, является достаточным, если количество выявленных хозяйствующих субъектов основано на всей доступной информации и не может быть расширено за счет информации о хозяйствующих субъектах, которой обладают покупатели и продавцы на рассматриваемом товарном рынке.
    Исходя из существующей схемы технологического присоединения энергопринимающего оборудования ЗАО «Балтийский мукомол» следует, что присоединение к электрическим сетям сетевой организации осуществляется через сетевое оборудование: ВЛ 15-07, принадлежащее ООО «Продукты питания АГРО» (Калининградская область, г. Гусев, ул. Красноармейская, 20). Таким образом, указанный хозяйствующий субъект будет являться единственным участником рассматриваемого рынка.
    
Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке

Расчет объема товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на нём произведен в соответствии с пунктами 6.1 и 6.2 Порядка.
Так как для ООО «Продукты питания АГРО» службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области не установлен тариф на передачу электрической энергии, обеспечение её перетока Общество осуществляло на безвозмездной основе. Таким образом, объем перетока электрической энергии рассчитан в натуральных показателях.
Объем рассматриваемого товарного рынка определяется как совокупный объем поставленной ОАО «Янтарьэнерго» через сети ООО «Продукты питания АГРО» в адрес ЗАО «Балтийский мукомол» электрической энергии.
В силу вышеизложенного, доля ООО «Продукты питания АГРО» на рынке оказания услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе составила 100%.

Уровень концентрации товарного рынка

    Для определения уровня концентрации товарного рынка услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе рассчитан коэффициент рыночной концентрации (CR1) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI).

    Коэффициент рыночной концентрации рассчитан для единственного хозяйствующего субъекта, действующего на рынке:
CR1 = 100,0%
70%<CR1<100%
HHI = 10000
2000<HHI=10000

    Таким образом, уровень концентрации товарного рынка услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе является высоким.

Барьеры входа на товарный рынок

    Анализ информации, представленной хозяйствующими субъектами, выявил наличие экономических барьеров входа на рынок, связанных с необходимостью осуществления капитальных вложений в строительство сетей, а также установлено наличие административного барьера, связанного с необходимостью согласования проекта строительства с соответствующими надзорными органами. Указанные барьеры является преодолимыми.

Состояние конкурентной среды на товарном рынке

    Анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе свидетельствует о том, что в указанных продуктовых и географических границах рынок относится к рынкам с неразвитой конкуренцией.

Вывод

    Полученные значения коэффициента рыночной концентрации, а также, выявленные барьеры входа на товарный рынок, свидетельствуют о том, что рынок услуги обеспечения перетока электрической энергии на безвозмездной основе относится к рынкам с неразвитой конкуренцией.
    Проведенный анализ выявил доминирующее положение на рассматриваемом товарном рынке в географических границах своих сетей, расположенных на территории г. Калининграда, ООО «Продукты питания АГРО», доля которого составила 100%.