Как не нарушить прав FIFA

Сегодня, 14 июня 2018 года, в УФАС состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам антимонопольного регулирования период проведения Чемпионата мира по футболу.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Калининградского УФАС России Ольга Боброва и заместитель руководителя Управления Виктор Грибко.

О.Боброва  проинформировала присутствующих о нормативных актах, которые приняты Российской Федерацией для обеспечения защиты интеллектуальных прав FIFA, мерах принимаемых ФАС России по защите интеллектуальных прав FIFA и рассмотренных Управлением   делах.

В частности, напомнила о запрете на  любое использование символики FIFA лицами, которые никакого отношения к этой организации не имеют, о возможности ознакомиться с товарными знаками FIFA на сайтах ФАС России и официального представителя правообладателя - ООО "Агентство интеллектуальной собственности",  а также полным списком  партнеров и спонсоров чемпионата и каталогом  лицензионной продукции FIFA, руководством по использованию символики .

Руководитель Управления привела примеры зарегистрированных товарных знаков которые запрещено использовать и просто словесные обозначения «ЧМ2018», «FIFA», «ФИФА», «Россия 2018», «Russia 2018» «Калининград 2018», «Kaliningrad 2018», «Чемпионат мира по футболу FIFA» и т.д. недопустимые к использованию без официального договора с FIFA.

Также руководитель надзорного органа напомнила, что c 04 мая и вплоть до 15 августа при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства дела о нарушении антимонопольного законодательства будут возбуждаться без выдачи предупреждений. При этом антимонопольным орган обязан   рассмотреть  вопрос о возбуждении дела  по заявления о  нарушении имущественных прав FIFA, а также в случае самостоятельного выявления нарушения  в течение до 2-3 дней и обеспечить максимально краткие сроки рассмотрения возбужденных дел..

О.Боброва  поблагодарила СМИ региона за активное освещение действий Управления по выдаче в 2017 году предупреждений  администрации Зеленоградского городского  округа в связи с незаконным использованием на территории округа товарных знаков и символики ФИФА.

Кроме того О.Боброва привела свежие  примеры  действий антимонопольного органа по пресечению актов недобросовестной  конкуренции.

В результате рассмотрения дела, возбужденного антимонопольным органом в отношении ООО «Навага» и ООО «Гавана», принято решение о наличии нарушения  ООО «Гавана» при введении в гражданский оборот товара с использованием стикеров, содержащих сходное до степени смешения с официальным товарным знаком FIFA RUSSIA 2018 установлено нарушение  части 1 статьи 20 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ и пункта 1 статьи 14.6 Федерального закона от 06.07.2006 № 135-ФЗ,   дело в отношении ООО «Навага» прекращено. 14 июня 2018 года на нарушителя наложен штраф в размере 499, 212 тыс. руб. и должностное лицо нарушителя также привлечено к административной ответственности в размере 20 тыс. рублей.

14 июня 2018 года Калининградским УФАС также принято решение по делу в отношении ООО «Стоматологическая практика доктора Лебедева» и ООО «Лебедев Клиник», в действиях которых установлено нарушение пунктов 2 и 3 части 1 статьи 20  Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ  «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и  статью  14.8 Федерального закона от 06.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольный орган признал незаконным размещенную на баннере-панно информацию:   «L-clinic Официальная стоматологическая клиника чемпионата мира по футболу»,  как создающую представление о причастности хозяйствующего субъекта к FIFA или чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в качестве официального поставщика услуг. Хозяйствующим субъектам и их должностным лицам направлены уведомления о составлении протоколов о нарушении части 1 статьи 14.33 Кодекса об административной ответственности.

Заместитель руководителя КУФАС Виктор Грибко сообщил представителям СМИ о заключенном 01 июня 2018 года антимонопольным органом и администрацией городского округа «город Калининград» соглашении о взаимодействии на период проведении чемпионата мира по футболу и формировании патрульных групп для обеспечения надлежащего  контроля за соблюдением интеллектуальных прав FIFA в период проведения матчей чемпионата.

В завершении пресс-конференции О.Боброва просила представителей СМИ максимально проинформировать предпринимательское сообщество о необходимости строго соблюдения законодательства РФ. «Соблюдение закона позволит хозяйствующим субъектам получить желаемый ими доход и использовать с максимальной выгодой грандиозное международное мероприятие, проводимое в России»

 

Файлы для скачивания

prezentaciya_ufas-fifa_press-konferenciya.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 9.78 МБ