Администрация Балтийского район незаконно пыталась включить субъект малого предпринимательства в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал Администрации муниципального образования "Балтийский муниципальный район" (далее – Администрация, Заказчик) в признании недействительным решения Калининградского УФАС России о не включении в РНП ООО «Строительная компания «КРиТ» (далее - Общество) (дело №А21-8952/2017). Суды первой и апелляционной инстанций также поддержали позицию Калининградского УФАС России.

Напомним, что ранее Администрация направила заявление о включении Общества в РНП в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта. По мнению Администрации Общество ненадлежащим образом выполнило свои обязательства, а именно допустило нарушение срока выполнения работ.

При принятии решения Калининградское УФАС России установило, что просрочка выполнения работ возникла не по вине Общества. В частности было установлено, что проект производства работ, а именно проектные решения стадии "Р" (рабочая документация) Обществу переданы не были. Кроме того, имелись иные объективные препятствия, не позволившие Обществу осуществить надлежащим образом производство работ (непредусмотрение проектом и локальной сметой стоимости водоподъемных труб и фланцев, кабеля, соединительных термоусадочных муфт, трос-подвесов из нержавеющей стали, переходных фитингов, расходомеров и иных дополнительных комплектующих).

Таким образом, Комиссия Калининградского УФАС России пришла к выводу, что контракт исполнен ненадлежащим образом скорее по вине Заказчика, нежели по вине Общества, в связи с чем было принято решение об отказе во включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков.