Администрация: «БалтАвтоЛайн» больше не выйдет на линию

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

У «БалтАвтоЛайна» больше нет права вывода на городские маршруты своих автобусов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

Накануне #УФАС рассмотрел жалобу «Балтавтолайна» в адрес властей. Детально рассмотрев жалобу и выслушав мнение перевозчиков, было принято решение оставить в силе решение конкурсной комиссии и договоры, заключенные администрацией с перевозчиками-победителями конкурса.

Представитель компании «Балтавтолайн»  настаивал на том, что городская администрация провела конкурс на новую маршрутную сеть с нарушениями. В частности, неправильно были заполнены протоколы конкурсной комиссии. Также заявители настаивали на том, что муниципальное предприятие, которое в итоге получило большинство маршрутов, вообще не имело право участвовать в подобном конкурсе. Между тем, компания «Балтавтолайн» не предоставила на конкурс ни одного нового автобуса, а те, что фигурируют в заявке – не позднее 94 года выпуска. Заседание комиссии #КалининградскогоуправленияФАС длилось почти 6 часов. Антимонопольный орган  признал жалобу автоперевозчика  обоснованной, но лишь в части нарушения требований по оформлению протоколов. Однако все это никаким образом не повлияло на результаты конкурса и не ограничило конкуренцию среди автоперевозчиков. Это значит, что  компания «Балтавтолайн», как и другие проигравшие конкурс, не имеет право заниматься в Калининграде пассажирскими перевозками.

По словам заместителя управляющего делами, начальника административного управления администрации города Игоря Шлыкова, присутствовавшего на заседании УФАС, теперь у «Балтавтолайна» нет никаких прав и возможности, ссылаясь на якобы планируемое решение УФАС выходить на линию.

«Наконец-то, город может вздохнуть спокойно. Та мотивация, заявленная перевозчиком, которая позволяла выходить на маршруты, она исчезла», — подчеркнул Шлыков.

http://vesti-kaliningrad.ru/administraciya-baltavtolajn-bolshe-ne-vyjdet-na-liniyu/