Калининградские антимонопольщики признали неправомерным дополнительный сбор за проезд в электричках

29.10.2014 14:17 Калининградские антимонопольщики признали неправомерным дополнительный сбор за проезд в электричках

Алексей АНКУДИНОВ

 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Жители области при покупке билета не в кассе, а в поезде платили контролеру 24 рубля, за оформление услуги. При этом, если пассажир сел на станции, необорудованной кассами, никакой доплаты не требовалось.
 

Соответственно эти затраты уже предусмотрены тарифом. Что и выяснилось после разбирательства. Перевозчику вручили предписание прекратить нарушения. Также планируется привлечь виновных к административной ответственности.

ЛИДИЯ ЗУЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ УФАС ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Антимонопольным органом было установлено, что расходы, которые по идее должны включаться в этот самостоятельный вид деятельности, уже учтены в тарифе .Таким образом имело место повторное включение одних и тех же затрат, как в тарифе, так и в эти 24 рубля. При том, что законодательство говорит, что должен быть раздельный учет».

Сбор взымается с 2008 года. Однако поводом для проверки и вынесения решения стала одна единственная жалоба жителя Нестеровского района в областную думу. Парламентарии в свою очередь обратились в УФАС.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «На самом деле парадокс, билет может стоить 15 рублей, а вот этот сбор 24. Я надеюсь, и наши юристы, и антимонопольная служба будут отстаивать интересы жителей Калининградской области, для того, чтобы у них было право купить билет, независимо, где это происходит».