АО "Янтарьэнерго" проиграло Калининградскому УФАС "в сухую"

Факт нарушения требований ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции АО "Янтарьэнерго" окончательно подтвержден Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа.

Резолютивная часть решения суда была оглашена 07 сентября 2016 года, суд признал полностью правомерными и обоснованными доводы #Калининградского УФАС России, приведенные  в деле АМЗ-17/2015.

 Антимонопольным органом было установлено, что Общество  длительное время уклоняясь от надлежащего переоформления документов о технологическом присоединении к электрическим сетям для ООО "Неманская целлюлоза"  нарушило, как интересы ООО «Неманская целлюлоза», так и требования, установленные пунктом 69 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг».  По результатам рассмотрения дела было выдано предписание о прекращении нарушения и переоформлении документов о технологическом присоединении энергопринимающих устройств.

Не согласившись с принятым антимонопольным органом решением,  АО "Янтарьэнерго" оспорило его в арбитражный суд Калининградской области, который  23 ноября 2015 года отказал обществу в удовлетворении его требований. Отказ 04 мая 2016 года  получен   Обществом и от 13 Арбитражного апелляционного суда.

За время упорствования АО "Янтарьэнерго" было оштрафовано за неисполнение предписания Калининградского УФАС на 100 тысяч рублей, а также за злоупотребление доминирующим положением - на 300,12 тысяч рублей.