Промежуточные итоги рассмотрения обращений по вопросу повышения стоимости ВКГО

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области поступают заявления от жителей Калининградской области по вопросу увеличения стоимости услуг ОАО «Калининградгазификация» по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутриквартирного газового оборудования.

В настоящее время на основании статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» направлено более 50 запросов в адрес органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов, в целях получения информации необходимой для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе проводится анализа состояния конкуренции на товарном рынке.

Порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке утвержден приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220.

В целях проведения указанного анализа установлен круг хозяйствующих субъектов, уведомивших Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области о начале осуществления предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Указанным хозяйствующим субъектам направлены соответствующие запросы для расчета объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке. Учитывая, что необходимо проанализировать состояние конкуренции в 2020 году, срок предоставления информации установлен до 20.01.2021.

Кроме того, в адрес муниципальных образований направлены запросы об управляющих компаниях с целью последующего установления лиц, осуществляющих техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового газового оборудования.

Также в рамках анализа состояния конкуренции на товарном рынке проводится «тест гипотетического монополиста».

Направлено несколько запросов в адрес ОАО «Калининградгазификация», в настоящее время изучаются доводы, которые приводит общество в качестве обоснования повышения стоимости услуг по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутриквартирного газового оборудования.

Таким образом, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области ведется активная работа по установлению наличия или отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства.