Верховный Суд поддержал позицию УФАС по Калининградской области в споре с ГП КО «ЕСОО» и ООО «Рефайди Балтия»

Ранее антимонопольный орган признал ГП КО «ЕСОО» [1] и ООО «Рефайди Балтия» нарушившими антимонопольное законодательство [2].

Напомним, ГП КО «ЕСОО» в конце 2018 года проведены 4 закупки на оказание услуг по обеспечению осуществления региональным оператором по обращению с ТКО (твердые коммунальные отходы) на территории Калининградской области расчетов с отходообразователями с классификатором 63.11.11.000 «услуги по обработке данных» (услуги по формированию, печати, изготовлению в форме селф-мейлера и доставке платежных документов в отношении граждан-потребителей и юридических лиц).

Калининградским УФАС России было установлено, что у ГП КО «ЕСОО» имелась потребность в единой закупке, но несмотря на это, оно разделило её на 4 закупки. В ходе внеплановой проверки антимонопольным органом установлено, что между ГП КО «ЕСОО» и ООО «Рефайди Балтия» было достигнуто соглашение, результатом которого стало предоставление ООО «Рефайди Балтия» преимущественных условий участия в торгах, которое привело к устранению конкуренции.

Так, установлено, что начальная  цена договора определена искусственно на основании коммерческого предложения ООО «Рефайди Балтия»,а другие коммерческие предложения получены от контрагентов ООО «Рефайди Балтия» и корректировались непосредственно им же, что подтверждается перепиской. В последующем цена договоров с ООО «Рефайди Балтия» была увеличена.

ГП КО «ЕСОО» и ООО «Рефайди Балтия» назначено наказание в виде административных штрафов в размере 6 850 746,68 рублей и 1 301 560 рублей соответственно.

ГП КО «ЕСОО» и ООО «Рефайди Балтия»  пытались оспорить решение ведомства, однако Верховный суд Российской Федерации [4] отказал в передаче кассационных жалоб Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Ранее суды апелляционной и кассационной инстанций также поддержали позицию ведомства.

Справочно:

[1] ГП КО «ЕСОО» является региональным оператором по обращению с отходами на территории Калининградской области

[2] Нарушением пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

[3] Предусмотренных частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ

[4] Дело № А21-9423/2020