ФАC: Антимонопольные органы играют особую роль в защите права на интеллектуальную собственность

Теги: НДК

Это отметила замначальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова на региональном семинаре «Интеллектуальная собственность – ключевой фактор интеграции на Евразийском пространстве» в Республике Беларусь

Основной темой семинара стали проблемные вопросы защиты прав на интеллектуальную собственность, в том числе возможности и преимущества обращения игроков рынка к различным административным или судебным процедурам, а также совершенствование регуляторной среды на трансграничных рынках.

Антимонопольные органы имеют уникальные полномочия - именно они вправе пресекать такие опасные практики, как паразитическая конкуренция или злоупотребления правообладателей по отношению к независимым импортерам и производителям расходных материалов.

Однако, по мнению ФАС России, в современном мире необходимо искать новые правовые решения для пресечения злоупотреблений в цифровой среде. Для этого ведомство ведет работу по совершенствованию законодательства, в том числе определению владельцев цифровых платформ как особых участников рынка.

Также совместно с другими регуляторами служба уделяет особое внимание проблеме законности оборота результатов интеллектуальной деятельности при интернет-продажах. Выработка добросовестных практик борьбы с контрафактом ведется в режиме диалога с общественными организациями и бизнес-ассоциациями.

Кроме того, ФАС России ведет активную работу по пресечению недобросовестной конкуренции. В частности, неоднократно пресекались недобросовестные попытки использования баз данных либо применения различных форм обмана потребителя при оформлении сайтов и в интернет-маркетинге.

Единство подхода российского закона «О защите конкуренции» и законодательства Республики Беларусь, а также ЕАЭС в целом создает благоприятные условия для взаимного использования наработанных практик применения антимонопольного законодательства для защиты и поощрения добросовестного использования интеллектуальной собственности.