ФАС утвердила порядок очного рассмотрения ходатайств о сделках экономконцентрации

Он* разработан в целях реализации положений «пятого антимонопольного пакета». Документ вступил в силу 12 ноября 2023 года

Контроль за экономической концентрацией – один из ключевых элементов антимонопольного регулирования. Возможность очно рассматривать ходатайства по сделкам появилась благодаря принятию пятого «цифрового» антимонопольного пакета. Для оптимизации разрешительной деятельности ФАС России разработала и утвердила специальный порядок очного рассмотрения.

Так, служба определила сроки, в которые необходимо назначить заседание. Если заявитель просит рассмотреть ходатайство в очном порядке, то в срок до 3 рабочих дней ведомство направляет определение о назначении заседания. В случае, когда инициатором выступает антимонопольный орган, определение направляется в течение 10 рабочих дней с момента отправки заключения об обстоятельствах ходатайства.

Если заявитель и ФАС не заявили об очном рассмотрении ходатайства, либо если стороны сделки не явились на очное рассмотрение ходатайства, то решение по сделке принимается заочно.

Кроме того, ФАС России утвердила квалификационные требования** к экспертам, которых теперь можно привлекать к рассмотрению ходатайств и дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Среди прочего эксперт обязан иметь высшее образование и не менее 5 лет отработать в сфере, по которой его привлекают в качестве эксперта.

Справочно:

*Приказ ФАС России от 25 августа 2023 года № 576/23;

**Приказ ФАС России от 25 августа 2023 года № 574/23.