ФАС: Развитие мировой экономики невозможно без сотрудничества конкурентных ведомств

Об этом заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал в рамках пленарной сессии форума «Международный день Торговли – 2023»

Замглавы ведомства заявил, что развитие конкурентной политики и эффективное правоприменение являются необходимым условием для улучшения делового климата и привлечения инвестиций.

Решение задач по развитию торговли и экономических связей невозможно без выстраивания деловых коммуникаций на принципах равенства и справедливости, а также гармонизации законодательства в экономической сфере. Именно этой цели служит работа российских представителей в крупных международных объединениях – таких, как Евразийский экономический союз, Содружество независимых государств, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС и др.

Взаимодействие антимонопольных регуляторов в рамках таких объединений способствует формированию благоприятных условий для экономического и торгового взаимодействия как во внутренней политике, так и в международных торгово-экономических, финансовых и инвестиционных отношениях, а также ведет к укреплению финансового суверенитета государства.

Также Андрей Цыганов рассказал об основных направлениях взаимодействия конкурентных ведомств в рамках межгосударственных интеграционных объединений, достигнутых результатах и перспективах расширения сотрудничества.

Особое внимание Андрей Цыганов уделил новому международному проекту – Панафриканской зоне свободной торговли, в которую вошли все государства континента. Одним из первых документов, подписанных в рамках создания этого экономического объединения, стал протокол о единых правилах конкуренции.