Суд поддержал ФАС в деле аэропорта Пулково

Ранее главный оператор аэропорта нарушил Правила обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах (1) 
  
ООО «Победа Хэндлинг» (2) (уполномоченный оператор ООО «Авиакомпания «Победа») обратилось в ООО «ВВСС» (главный оператор аэропорта «Пулково») с заявкой о предоставлении доступа к инфраструктуре аэропорта для обслуживания пассажиров авиакомпании. В частности, доступа к стойкам регистрации, взвешиванию и оформлению багажа, а также к выходам на посадку. 

Вопреки правилам (3) аэропорт не ответил на направленную дважды заявку «Победа Хэндлинг». Также не поступило результатов рассмотрения заявок и подтверждения по ним либо отказа. 

ФАС России установила в действиях главного оператора аэропорта нарушение, возбудила административное дело (4). По результатам его рассмотрения служба наложила на ООО «ВВСС» штраф. 

Антимонопольная служба отмечает, что недопустимо создание условий, которые ставят потребителя или нескольких потребителей в неравное положение при доступе к объектам инфраструктуры и к услугам в аэропортах. 

Главный оператор аэропорта пытался оспорить постановление и штраф службы, однако Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ведомства. 
  
(1) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2009  599 «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах» 
(2) в настоящее время ООО "Ю-Ти-Джи Холдинг"
(3) пункт 7 Правил обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах 
(4) в соответствии со ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ