Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало ОАО «Альфа – Банк» виновным в совершении административного правонарушения

В октябре 2007 года был заключен договор между ООО «Калининград» и  «Альфа – Банком» о привлечении физических лиц на ипотечное кредитование. ООО «Калининград» стало ипотечным брокером банка: – осуществляло поиск и консультирование физических лиц – потенциальных клиентов банка, а также формировало и передавало в банк комплект документов по заёмщику.

 

Договор предполагал взаимовыгодное сотрудничество сторон, для банка – дополнительное привлечение клиентов, для ООО «Калининград» - получение вознаграждения. В соответствии с требованиями  пункта 12 статьи 35 Федерального закона РФ «О защите конкуренции» банк был обязан уведомить федеральный антимонопольный орган о достижении соглашения в пятнадцатидневный срок. Однако, банк нарушил Закон и документ в УФАС не представил.

 

Непредставление в федеральный антимонопольный орган уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

 

Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало ОАО «Альфа – Банк» виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей.