Глава администрации Неманского муниципального района признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на тридцать тысяч рублей

Год назад, в январе 2008 года, администрацией Неманского муниципального района был осуществлен подбор подрядной организации для осуществления ремонтно-строительных работ методом опроса среди организаций постоянно работающих на территории муниципального образования.

 

 По результатам опроса Мельниковым А.С., занимавшим в  указанный период должность Главы Неманского городского округа, были заключены договоры подряда на проведение ремонтно-строительных работ с индивидуальным предпринимателем Пронько И.Б.

 

Закон РФ 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных  и муниципальных нужд» устанавливает право муниципального заказчика на размещение заказа в течение квартала без проведения предусмотренных им процедур в пределах сумм,  не превышающих  установленного Центральным Банком Российской Федерации предельного размера для одноименных работ (услуг), которая в начале 2008 года составляла 100 000 рублей.

 

Приняв решение о размещении заказа на проведение ремонтно-строительных работ и заключив на его основании договоры, глава муниципального образования нарушил требования, установленные законодательством о размещении заказов, поскольку общая сумма заказа на выполнение одноименных работ – ремонтно-строительных работ помещений администрации муниципального образования составила в первом квартале 2008 года 223662 рублей, что значительно превышает предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами в рамках одного договора.

 

Принятие  Мельниковым А.С. решения о заключении договоров без соблюдения норм, предусмотренных Федеральным законом является нарушением  статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за принятие должностным лицом решения о способе размещения заказа для муниципальных нужд с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

 

Учитывая значительное, в 2.4 раза, превышение предельного размера расчетов наличными деньгами  и  негативные последствия для охраняемых общественных правоотношений, правонарушение Главы администрации Неманского муниципального района нельзя отнести к малозначительным.

 

26 декабря 2008 года Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало Мельникова А. С. виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.