Управлением федеральной антимонопольной службы по Калининградской области возбуждены дела в отношении недобросовестных распространителей рекламы

В еженедельник «Страна Калининград» поступило обращение читателя Дмитрия С.  Калининградца возмутил размещённый на улице Киевская в областном центре рекламный плакат - растяжка дискотеки «Вагонка», который анонсировал предстоящий концерт группы «Ноггано». Помимо даты и времени начала концерта организаторы разместили на плакате призыв следующего содержания: «Еб**** насос, Жора, где ты был?»[i].

 

Редакция обратилась в региональный антимонопольный орган с официальным запросом, в котором попросила дать ответы на ряд вопросов, в том числе: «Имеет ли место быть такое творчество на всеобщем обозрении? Что говорит по этому поводу закон? - Какие санкции предусмотрены авторам афиши и тем, кто ее разместил на своих стенах»?

 

25 февраля  2009 года  Калининградским УФАС России была проведена проверка, в ходе которой подтвердилось распространение рекламы, указанной в обращении. Кроме того, специалисты УФАС России обнаружили ещё один плакат похожего содержания – в самом центре Калининграда, на Ленинском проспекте рядом с торговым центром «Плаза». По результатам проверки был составлен акт.

Специалисты регионального антимонопольного органа установили, что рекламодателем рекламы является индивидуальный предприниматель Аристов Д. Б., занимавшийся организацией рекламной кампании концерта группы «Ноггано» и ООО «Дискотека Вагонка», в помещении которой проходил указанный концерт.

 

Следует отметить, что Федеральный закон «О рекламе» не допускает использования в рекламных текстах непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений[ii], а рекламодатель несет ответственность за нарушение требований Федерального закона[iii].

 

Управлением федеральной антимонопольной службы по Калининградской области возбуждены дела в отношении нарушителей Федерального закона «О рекламе».

За подобные нарушения Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность – административный штраф  от 40 000 до 500 000 рублей… За каждый факт нарушения.

 

О фактах нарушения Федерального закона «О рекламе» вы можете сообщить по телефону: 45 – 13 – 12  или оставить информацию на сайте:

http://kaliningrad.fas.gov.ru//.



[i]

[ii] Статья 5. Общие требования к рекламе

5. В рекламе не допускаются:

6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

 

[iii] Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

6. Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 8 статьи 5, статьями 6 - 9, частью 4 статьи 10, статьей 12, частями 1 и 3 статьи 21, частями 1 и 3 статьи 22, частями 1 и 3 статьи 23, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 - 30 настоящего Федерального закона.