Суд Ленинградского района Калининграда отклонил заявление Главы администрации Неманского муниципального района и оставил в силе постановление Калининградского УФАС России о признании Мельникова А.С. виновным в совершении административного правонарушения

Напомним, что в январе 2008 года, администрацией Неманского муниципального района был осуществлен подбор подрядной организации для осуществления ремонтно-строительных работ методом опроса среди организаций постоянно работающих на территории муниципального образования.

 

 По результатам опроса Мельниковым А.С., занимавшим в  указанный период должность Главы Неманского городского округа, были заключены договоры подряда на проведение ремонтно-строительных работ с индивидуальным предпринимателем Пронько И.Б.

 

Закон РФ 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных  и муниципальных нужд» устанавливает право муниципального заказчика на размещение заказа в течение квартала без проведения предусмотренных им процедур в пределах сумм,  не превышающих  установленного Центральным Банком Российской Федерации предельного размера для одноименных работ (услуг), которая в начале 2008 года составляла 100 000 рублей.

 

Приняв решение о размещении заказа на проведение ремонтно-строительных работ и заключив на его основании договоры, глава муниципального образования нарушил требования, установленные законодательством о размещении заказов, поскольку общая сумма заказа на выполнение одноименных работ – ремонтно-строительных работ помещений администрации муниципального образования составила в первом квартале 2008 года 223662 рублей, что значительно превышает предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами в рамках одного договора.

 

26 декабря 2008 года Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало Мельникова А. С. виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении в полном объёме размещено на сайте Калининградского УФАС России

 

Несогласный с решением антимонопольного органа, Мельников А.С. обратился в Суд Ленинградского района Калининграда с заявлением, в котором требовал отменить решение Калининградского УФАС России.

 

Изучив материалы дела,  29 мая 2009 года Суд отклонил заявление Главы администрации Неманского муниципального района и оставил в силе постановление Калининградского УФАС России о признании Мельникова А.С. виновным в совершении административного правонарушения и наложении штрафа в тридцать тысяч рублей.