Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало ОАО «Северо-Западный Телеком» виновным в совершении административного правонарушения и назначило наказание в виде административного штрафа в размере в сумме 2 938 088,23 руб

Как сообщалось ранее, на Интернет - сайт Управления федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (http://kaliningrad.fas.gov.ru//) поступило обращение калининградки Галины Петровны М., которая почти пять месяцев не могла позвонить по номерам, которые начинаются на «70» и «71».

С претензиями на услуги связи Галина Петровна обратилась в ОАО «Северо-Западный Телеком», абонентом которого является, где получила совет: - обращаться с претензиями в ООО «Связьинформ» которое, блокирует связь.

Посчитав, что выяснение взаимоотношений между телефонными компаниями – обязанность операторов связи, а не абонента, калининградка обратилась с жалобой на действия специалистов «Северо – Западного Телекома» в антимонопольный орган.

Из Правительства Калининградской области так же поступило обращение министра развития инфраструктуры региона о том, что ограничение пропуска трафика в телефонных сетях существенно ущемляет интересы абонентов.

 

В Управлении федеральной антимонопольной службы по Калининградской области посчитали, что действия ОАО «Северо-Западный Телеком», выраженные в ограничении пропуска трафика и блокировании вызовов абонентов, пользующихся стационарными телефонными линиями, содержат признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» и возбудили в отношении компании дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Федеральный закон «О связи» предписывает оператору связи соблюдать требования, касающиеся организационно-технического взаимодействия с другими сетями связи. Закон устанавливает, что оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, в целях обеспечения недискриминационного доступа на рынок услуг связи в сходных обстоятельствах обязан устанавливать равные условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги, а также предоставлять информацию и оказывать этим операторам связи услуги присоединения и услуги по пропуску трафика на тех же условиях и того же качества, что и для своих структурных подразделений и (или) аффилированных лиц.

В отношении субъектов естественных монополий, к числу которых, в зоне расположения соответствующих сетей связи, относится ОАО «Северо-Западный Телеком», Федеральный закон «О защите конкуренции» устанавливает запрет на злоупотребление доминирующим положением, которое может привести к ущемлению интересов других лиц, в том числе потребителей.

22 сентября 2009 года решением комиссии Калининградского УФАС России действия ОАО «Северо-Западный Телеком», повлекшие нарушение устойчивости функционирования сети связи общего пользования и ущемление интересов абонентов, признаны нарушением Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Кроме того, собранные по делу доказательства, позволили специалистам антимонопольного органа квалифицировать действия ОАО «Северо-Западный Телеком» как нарушение ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: совершение действий, «…признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации».

По своему характеру нарушение имеет значительную степень общественной опасности, оно ущемляет интересы потребителей услуг как ОАО «Северо-Западный Телеком», так и ООО «Связьинформ», а также привело к нарушению целостности сети связи общего пользования и устойчивости ее функционирования в период с 05.02.2009 по 30.04.2009.

11 ноября 2009 года УФАС России по Калининградской области признало ОАО «Северо-Западный Телеком» виновным в совершении в период с 05.02.2009 по 30.04.2009 административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере в сумме 2 938 088,23 (двух миллионов девятисот тридцати восьми тысяч восьмидесяти восьми рублей 23 копеек) рублей.