УФАС России по Калининградской области выявило в действиях ОАО «Российские железные дороги» признаки нарушения антимонопольного законодательства

В УФАС России по Калининградской области с жалобой на необоснованные действия Калининградской железной дорогой – филиала ОАО «Российские железные дороги», по поручению более чем двухсот жителей г. Зеленоградска, обратилась гр-ка Ф.

В жалобе сообщается, что распоряжением начальника Калининградской железной дороги Беседина И.С. от 13 января 2010 года №29/н-04 «О мерах по сокращению расходов на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении», предписывается «…принять в расчетах прекращение с 15 февраля 2010 года: - курсирование пригородных поездов по маршрутам: «Калининград – Советск», «Калининград – Багратионовск», «Калининград – Зеленоградск», «Калининград – Светлогорск-2 через Зеленоградск».

Так же отмечается, что в результате предполагаемых действий монополиста «…жители посёлков Сокольники, Рощино, Куликово, Рябиновка остаются вообще без транспортного сообщения в связи с тем, что находятся на значительном удалении от автотрасс, по которым курсируют рейсовые автобусы», «регулярно, в рабочие дни, из Зеленоградска в Калининград выезжает до 500 студентов, школьников и других граждан... Вывезти их автобусами пригородного сообщения не возможно, поскольку их движение начинается в 07.00 часов, и к 08.00 на работу и учёбу люди успевать не будут… В переполненные автобусы очень сложно будет сесть жителям посёлков, расположенных на трассах… С началом дачного сезона не менее 2500 дачников не смогут добраться до своих участков»…

В ходе рассмотрения жалобы специалисты антимонопольного органа установили, что указанные действия могут привести к ухудшению транспортного сообщения и ущемлению интересов потребителей, а значит, имеют признаки нарушения ОАО «Российские железные дороги» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

2 февраля 20010 года Управлением федеральной антимонопольной службы по Калининградской области в отношении ОАО «РЖД» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела состоится 18 февраля  2010 года в 14 часов 30 минут в помещении УФАС России по Калининградской области.

 

Справка:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ 26 июля 2006 года N 135-ФЗ

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц…