Калининградское УФАС прекратило рассмотрение дела в отношении МУП КХ «Водоканал» г. Калининграда в связи с отсутствием доказательств ущемления интересов заявителя

 В Управление ФАС России по Калининградской области поступило обращение ООО «Рамет» на действия МУП КХ «Водоканал» г. Калининграда в части необоснованного начисления платы за превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых предприятием в систему канализации.
В результате изучения представленных материалов антимонопольным органом было возбуждено дело по признакам нарушения МУП КХ «Водоканал» г. Калининграда Закона о защите конкуренции, выразившимся в начислении Заявителю платежей за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ на основании постановления администрации ГО «Город Калининград» от 17.03.2008 № 416 «Об утверждении усредненных фактических концентраций загрязняющих веществ сточных вод, сбрасываемых в систему канализации МУП КХ «Водоканал», вне процедуры получения данных лабораторного контроля, что противоречит нормам действующего законодательства.
Наряду с вышеизложенным было установлено, что Заявителем в нарушение действующих законодательных актов не предпринимались меры по осуществлению лабораторного контроля за составом сточных вод. Доказательствами, свидетельствующими о непревышении фактических концентраций загрязняющих веществ в стоках ООО «Рамет» уровня усредненных фактических концентраций, установленного постановлением администрации ГО «Город Калининград» от 17.03.2008 № 416, Заявитель не располагает.
При таких обстоятельствах у антимонопольного органа нет оснований квалифицировать действия МУП КХ «Водоканал» г. Калининграда как ущемляющие интересы Заявителя. Рассмотрение дела, возбужденного в отношении МУП КХ «Водоканал», прекращено.