Калининградское УФАС России выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации городского округа «Город Калининград»

В адрес Калининградского УФАС России поступили обращение гр-н Б., С. и ООО «Управляющая компания Управдом» на действия администрации городского округа «Город Калининград» по предоставлению муниципального имущества на бесконкурсной основе и на действия администрации Московского района городского округа «Город Калининград» по передаче управления многоквартирным домом № 22-28 по ул. Судостроительная от МУП «РСУ 26» к ООО «УК РСУ-26».

Проведя проверку по данному факту, специалисты антимонопольного органа установили, что администрация городского округа «Город Калининград» предоставила на бесконкурсной основе МУП «РСУ 28» муниципальное имущество - нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Калининград, ул. У. Громовой, 39.

Согласно ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

По данному факту Калининградским УФАС России возбужденно дело по признакам нарушения администрацией городского округа «Город Калининград» антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела назначено на 16 июня 2010 года в 11 часов 30 минут.