В отношении ИП Смыков А.В. возбуждено дело № Р – 10/2010 по признакам нарушения Закона «О рекламе».

26.03.2010 в Калининградское УФАС России поступила жалоба от г-на Х.

 Заявитель сообщает, что его личные данные (фамилия, лицевой счет и место проживания) без его согласия, стали известны ООО «УКБР № 4» и рекламной компании «Русаккорд».
Заявителю была доставлена квитанция в конверте с надписью «Русаккорд» с вложенной рекламной листовкой.
В ходе рассмотрения жалобы г-на Х установлено, что на оборотной стороне счет - квитанции на оплату коммунальных услуг, размещена реклама компьютерного сервиса «Реко» с изображением фармацевтического работника, держащего в руках системный блок от ПК.
Согласно ч. 6 ст. 38 Закона о рекламе, ответственность за нарушение требований, установленных ч. 5 ст. 5 Федерального закона о рекламе несет рекламодатель.
Рекламодателем вышеуказанной рекламы является ИП У.
25.05.2010 Калининградское УФАС России, в отношении ИП У, возбудило дело № Р – 10/2010 по признакам нарушения ч. 5 ст. 5 Закона «О рекламе», рассмотрение дела состоится 10 июня 2010 года в 10-30.
 
 
 
Примечания к ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 16.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе:
Согласно пункт 4 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе», в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников