ООО «СКА Капиталремстрой» нарушило антимонопольное законодательство

В Калининградское УФАС России поступили заявления от собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных в городе Гвардейске по адресам: ул. Совхозная 6, ул. Колхозная, 14, ул. Багратиона 10, ул. Тельмана 19.

Управление указанными домами осуществляет ООО «СКА Капиталремстрой».

В своих жалобах собственники жилья указывают на необоснованно высокую, по их мнению, оплату потребленной жильцами в местах общего пользования электроэнергии. Кроме того жильцы считают неправомерными действия управляющей компании, выраженные в использовании ООО «СКА Капиталремстрой» прибора учета электроэнергии, расположенного на трансформаторной подстанции ТП 123-11, и не являющегося общедомовым прибором учета.

При рассмотрении указанных жалоб Калининградским УФАС установлены признаки нарушения ООО «СКА Капиталремстрой» ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выраженные в экономически и технологически необоснованном начислении суммы оплаты за потребленную электроэнергию в местах общего пользования жилых домов, расположенных в городе Гвардейске по адресам: ул. Совхозная 6, ул. Колхозная, 14, ул. Багратиона 10, ул. Тельмана 19.

 2 февраля 2010 Калининградское управление федеральной антимонопольной службы России возбудило дело № АМЗ-09/2010 по признакам нарушения ООО «СКА Капиталремстрой» ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе проводимого КУФАС антимонопольного расследования установлено, что применяемый ООО «СКА Капиталремстрой» порядок распределения между собственниками жилья потребленной в местах общего пользования электроэнергии пропорционально занимаемой ими жилой площади, противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

В результате неправомерных действий управляющей компании ООО «СКА Капиталремстрой», только заявители по делу (5 человек) в период с января 2009 года по июль 2010 года включительно понесли общий убыток в размере 15,7 тысяч рублей, в то время, как в управлении ООО «СКА Капиталремстрой» в г. Гвардейске находятся 590 многоквартирных жилых домов.

Комиссия Калининградского управления федеральной антимонопольной службы России приняла решение выдать ООО «СКА Капиталремстрой» предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, в КУФАС рассматривается вопрос о возбуждении административного производства в связи с указанным правонарушением.

Для справки.

За нарушение законодательства о защите конкуренции Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195 – ФЗ предусмотрена ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от 1% до 15% суммы выручки нарушителя от при реализации товара (работы, услуги) на рынке которого совершено административное правонарушение, а также ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей. (ст.14.31 КоАП РФ)