Решение Калининградского УФАС об административной ответственности главы Нестеровского района вступило в законную силу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управлением ФАС России по Калининградской области было рассмотрено постановление прокурора Нестеровского района об административном правонарушении должностного лица - главы администрации муниципального образования «Нестеровское городское поселение».

Специалисты правового отдела антимонопольного управления установили, что глава администрации районного центра заключил три муниципальных контракта на ремонт тротуаров в Нестерове по улице Черняховского. Цена каждого из них составляла до 100 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, улица Черняховского является единым объектом, и необходимость ремонта тротуаров на данной улице также возникла единовременно.
Из актов приёмки выполненных работ следует, что все они по договорам, заключённым с одним и тем же подрядчиком, выполнялись с апреля по июнь 2011 года. При этом общая цена контрактов составила 285 тысяч рублей.
Потребность в выполнении работ по ремонту тротуаров также возникла единовременно. Из актов приёмки выполненных работ следует, что все они по договорам, заключённым с одним и тем же подрядчиком, выполнялись с апреля по июнь 2011 года. При этом общая цена контрактов составила 285 тысяч рублей.
В результате искусственного разделения единого муниципального заказа и заключения (без проведения конкурсных процедур!) трех однотипных договоров, главой администрации Нестерова при выборе подрядчика была устранена конкуренция. То есть муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту улицы был заключён без проведения запроса котировок цен.

Калининградское УФАС признало должностное лицо Нестеровского городского поселения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.29 КоАП РФ.
Главе администрации назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, чиновник обжаловал его в Нестеровском районном суде. Но в ходе рассмотрения дела его представитель отказался от заявленных ранее должностным лицом требований, признав вину главы администрации Нестерова в совершении административного правонарушения.

Таким образом, постановление управления ФАС России по Калининградской области в отношении главы администрации муниципального образования «Нестеровское городское поселение» вступило в законную силу.