КУФАС направило заявление в Высший арбитражный суд о пересмотре судебных решений в отношении авиакомпании «Россия»

Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы обратилось в Высший арбитражный суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора Решения Арбитражного суда Калининградской области, Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и Постановления Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа по делу о признании недействительным решения Калининградского УФАС в связи с нарушением ГТК «Россия» Закона о защите конкуренции.

Напомним, что в октябре 2010 года антимонопольное управление признало действия авиапредприятия злоупотреблением доминирующим положением на рынке пассажирских авиаперевозок по направлениям Калининград-Санкт-Петербург и Санкт-Петербург-Калининград, которые выразились в ущемлении интересов других лиц.

По мнению КУФАС, повышение авиакомпанией платы для граждан за авиаперевозки по направлению Калининград-Санкт-Петербург и обратно за счет перераспределения квот продажи билетов по различным тарифным кодам, а именно путем увеличения количества предлагаемых билетов по более дорогим тарифам в период растущего спроса на услуги ГТК «Россия» (апрель-май 2010 года) при одновременном уменьшении предложений на билеты по более дешевым тарифам является нарушением части 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Однако, ГТК «Россия» обжаловало решение Калининградского УФАС в областном Арбитражном суде, который признал выводы комиссии антимонопольного органа недействительными.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставили кассационные жалобы КУФАС без удовлетворения.

«Известно, что наша область не имеет общих границ с основной частью России. Жителям Калининградской области для выезда на основную территорию своей страны иным транспортом, помимо авиационного, необходимо наличие заграничного паспорта, а также визы, пусть даже и упрощенной. Понятно, что граждане, проживающие в Калининградской области, не имеющее, по разным причинам, таких документов, напрямую зависят от действий авиаперевозчиков.
Мы считаем, что выводы, изложенные в Решении Арбитражного суда Калининградской области, в Постановлениях Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа по данному антимонопольному делу основаны на неправильном применении и толковании судами норм материального права.
Они нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц», - отмечает руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.